У поврежденных памятников в Синимяэ нет хозяина

Эрик Калда
, журналист
Copy
На мемориале в Синимяэ ранним утром 9 мая прошлого года были опрокинуты три мемориальных камня из черного мрамора, при этом один также разбился. Камни также были разбиты в 2007 году во время бронзовых ночей, и на камнях есть соотвествующая информация.
На мемориале в Синимяэ ранним утром 9 мая прошлого года были опрокинуты три мемориальных камня из черного мрамора, при этом один также разбился. Камни также были разбиты в 2007 году во время бронзовых ночей, и на камнях есть соотвествующая информация. Фото: Erik Kalda / Põhjarannik

У памятников, оскверненных вандалами 9 мая на мемориале, расположенном на холме Гренадеримяги в Синимяэ, нет владельца, и город Нарва-Йыэсуу хочет признать их бесхозными.

- У нас до сих пор нет ясности по поводу собственника этих памятников. Но мы договорились, что городское коммунальное предприятие приведет их в порядок, а город в то же время начнет процесс признания этих памятников бесхозными, чтобы наконец-то получить их на свой баланс, - сказал мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин.

По его словам, городу не удалось найти никаких документов о том, как сюда попали эти памятные камни и кому они принадлежат. "По моей информации, они когда-то были установлены там государством в 1990-х годах", - сказал он. Ильин добавил, что, когда камни в прошлый раз также пострадали во время т.н. бронзовых ночей, тогда Вайвараская волость привела их в порядок за свой счет. "Теперь это сделает город Нарва-Йыэсуу. Но давайте будем честными, если мы это не сделаем, этого никто не сделает", - считает мэр.

Комментарии
Copy
Наверх