Переход обучения на эстонский язык поддерживает лишь половина неэстонцев

Copy
Лестница эстонского языка в Иллукаской школе.
Лестница эстонского языка в Иллукаской школе. Фото: Matti Kämärä

Регулярный мониторинг общественного мнения, проводимый Государственной канцелярией, показал, что жители Эстонии в целом поддерживают переход школ на эстонский язык обучения. Большинство скептиков - в Ида-Вирумаа.

В рамках регулярного мониторинга общественного мнения, проведенного в сотрудничестве с Госканцелярия и компанией Turu-uuringute AS было исследовано отношение к важным для общества темам, таким как изменение налогов, переход к обучению на эстонском языке, равноправие в браке и расширение областей подготовки сил обороны.

- Как и ожидалось, отношение эстонцев к переходу на обучение на эстонском языке в подавляющем большинстве положительное, в то же время почти половина жителей других национальностей относится к этому положительно, - прокомментировал результаты исследования Вайке Вайну, руководитель исследования Turu-uuringute AS.

76% жителей Эстонии разделяют мнение, что переход на эстоноязычное образование дает всем эстонским детям, независимо от их родного языка, равные возможности для получения качественного эстоноязычного образования. Примерно одна пятая часть опрошенных не согласны с этим утверждением.

Подавляющее большинство эстонцев, или 89%, поддерживают переход школ на эстонский язык, в то время как только 48% лиц других национальностей разделяют это мнение, и примерно столько же, или 49%, не согласны с вышеприведенным утверждением. Скептиков больше среди людей в возрасте 35-64 лет, в региональном разрезе - в Северо-Восточной Эстонии.

Всеэстонский мониторинг общественного мнения проводился 18-22 в мае и в нем приняли участие 1256 жителей Эстонии в возрасте от 15 лет и старше. В ходе этого процесса впервые исследована поддержка запланированных государством важных изменений, вызвавших много споров в обществе.

Комментарии
Copy
Наверх