ФОТОГАЛЕРЕЯ У берега в Нарва-Йыэсуу яхта села на мель

Copy

Жители и гости Нарва-Йыэсуу обнаружили вечером 1 июля на пляже города брошенную яхту. По предварительной информации, никто, кроме яхты, не пострадал.

Яхта "Aphrodite" была куплена молодыми нарвскими яхтсменами в Финляндии, и во время перегона не дошла до нового порта приписки совсем чуть-чуть - кончилось топливо.

По словам коммодора Яхт-клуба Нарва-Йыэсуу Анатолия Иванова, если бы это случилось дальше в море, то команда успела бы поставить парус, но когда яхта теряет ход так близко от берега, то риск сесть на мель очень высок.

- Она легла на бок на дальней мели, и потом ее протащило до самого берега, - пояснил Анатолий. - Теперь ее сдвинуть не так просто - ни буксир, ни тяжелая техника не могут подойти достаточно близко.

Корпус 9-метровой парусной яхты с осадкой 1,65 метра выполнен из пластика, и по предварительно информации при контакте с песчаным пляжем сильно не пострадал.

В воскресенье вечером Департамент полиции и погранохраны сообщил, что на борту севшей на мель в районе семи часов вечера 1 июля яхты находились четыре человека. Их жизни ничто не угрожает. Из-за погодных условий сразу оттолкать яхту в море не удалось. Спасательный работы продолжились в воскресенье. 

Комментарии
Copy
Наверх