Растет число происшествий на железнодорожных переходах и переездах

Copy
Железнодорожный переход. Фото иллюстративное.
Железнодорожный переход. Фото иллюстративное. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik / Arhiiv

Статистика показывает, что в последние два года в Эстонии увеличилось число аварий с участием поезда, которые привели к летальному исходу, передают "Актуальная камера" и новостной портал Rus.ERR.

Чаще всего аварии с участием поездов происходят из-за невнимательности водителей автомобилей или пешеходов, объясняют эксперты. При этом, подобные происшествия случаются не на загруженных переездах, а в местах с небольшим трафиком. Дополнительные меры безопасности и правила очень часто игнорируются.

"Можно сказать, что 99 процентов ответственности на переходе, переезде железнодорожной полосы лежит на человеке. То есть, у человека есть возможность решать, я делаю этот шаг, торможу, еду или не еду, делаю шаг или не делаю шаг. У поезда такой возможности нет. Для поезда при скорости приблизительно в 90 км/ч понадобится для полной остановки от километра до двух", - рассказал ERR глава "Operation Lifesaver Estonia" Тамо Вахеметс.

Железнодорожные компании продолжают вести переговоры о повышении безопасности дорожного движения. Самым эффективным способом являются разноуровневые переезды - мосты и туннели.

В будущем скорость движения пассажирских поездов в Эстонии будет увеличена до 160 километров в час, что приведет к новым требованиям безопасности.

Смотрите сюжет "Актуальной камеры":

Комментарии
Copy
Наверх