Ефимова с новым рекордом Эстонии вышла в финал ЧМ по плаванию на стометровке брассом

Эрик Калда
Энели Ефимова.
Энели Ефимова. Фото: Tairo Lutter

В Японии в рамках чемпионата мира по водным видам спорта продолжаются соревнования в классическом плавании.

В понедельник - во второй соревновательный день - на старт вышли трое представителей сборной Эстонии, передают "Новости спорта" на волне "Радио 4", сообщает ERR.

Успешнее остальных выступила Энели Ефимова - в предварительным заплыве на 100-метровке брассом она показала 9-е время - 1 минута, 6 и 54 сотых секунды - и вышла в полуфинал.

А в полуфинальном заплыве 16-летняя спортсменка выступила еще более успешно. На этот раз она преодолела дистанцию за 1 минуту 6 и 18 сотых секунды, что стало новым рекордом Эстонии. Предыдущий национальный рекорд, установленный в прошлом году, также принадлежал Ефимовой. Его она улучшила на 18 сотых секунды. В своем полуфинале Энели Ефимова, мощно отработавшая вторые 50 метров дистанции, стала третьей, а по итогам двух полуфинальных заплывов показала пятое время.

А самой быстрой по итогам двух полуфиналов оказалась литовка Рута Мейлутите - 1 минута, 5 и 9 сотых секунды.

Медалисты в этом виде программы определятся во вторник.

Крегор Цирк стал 29-м на 200-метровке вольным стилем и в полуфинал не попал.

Не сумел преодолеть квалификацию Армин Эверт Лелле, который стал 43-м в плавании на стометровке на спине.

Редактор: Сергей Михайлов