Медведи и рыси встречаются в лесу все чаще

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Встреча с рысью не является уже чем-то чрезвычайным. Их действительно стало больше.
Встреча с рысью не является уже чем-то чрезвычайным. Их действительно стало больше. Фото: Pixabay

Лучше всего живется в Эстонии хищникам, а вот численность лосей и косуль уменьшается. Это явствует из отчета мониторинга Агентства окружающей среды.

Численность косуль за пару лет значительно сократилась. Причиной этого стал как рост числа хищников, так и две последние неблагоприятные зимы, вызвавшие большую смертность среди косуль. Посколько косуль долгое время было много, то на них много охотились.

По данным на начало этого года, численность косуль составляет 10500-115000 особей, то есть причин для тревоги еще нет. Но поскольку численность крупных хищников растет, то надо сократить охоту на косуль.

В Ида-Вирумаа в 2022 году застрелили 561 косулю. Четыре-пять лет назад эта цифра была в два раза больше.

- Мы сами такого большого лимита и не хотели бы, уже несколько лет нам давали его больше, чем мы отстреливали, - отметил исполнительный руководитель Ида-Вируского общества охотников Марко Винни.

На этот год нашим охотникам разрешено застрелить 400 косуль, что является, по его словам, вполне разумным количеством.

Косули являются в Ида-Вирумаа единственным видом дичи, за который Винни немного волнуется. Если опять выдастся морозная и снежная зима, то это доставит косулям много проблем.

Меньше стало лосей. Как и причиняемого ими вреда - очевидно, численность лосей достигла разумного равновесия.

Кабаны активно размножаются

Кабаны, которых массово отстреливали несколько лет из-за африканской чумы свиней, восстановили свою популяцию, и чума опять "поднимает голову". В некоторых регионах зараженных вирусом кабанов как отстреливали, так и обнаруживали мертвыми. Более широко распространяется чума в Латвии. Это значит, что обязательство охотников по отстрелу кабанов опять возрастет.

Ида-вируские охотники хотели бы отстрелить около 300 кабанов. Но в качестве лимита для них определили цифру в два раза больше.

По словам Марко Винни, в Ида-Вирумаа это заболевание пока не распространяется, отстрелены были несколько кабанов с антителами, мертвого кабана не найдено ни одного.

- На землях Онтикаского, Вокаского и Куртнаского охотничьих участков кабанов больше, в других их особенно и нет. Видно, этот лимит придется выполнять в основном этим охотничьим участкам, - не уверен Винни, что это обязательство удастся выполнить.

В прошлом году в каждом из этих трех участков отстрелили по 50-70 кабанов.

Но ведь кабаны стремительно размножаются, прирост достигает 300%. Сейчас видно довольно много передвигающихся по окрестностям молодых свиноматок с поросятами.

Поголовье медведей все растет

Медведиц с медвежатами из помета того же года насчитали в прошлом году больше всего - 96. Численность медведей в Эстонии достигла 900-950 особей, и эта цифра растет уже последние 15 лет.

Больше всего выводков в прошлом году насчитали в Ида-Вирумаа - 17. Это является здесь самой большой цифрой за последние 10 лет.

В нашем уезде в этом году можно будет застрелить 15 медведей.

Марко Винни считает эту цифру разумной. "Если мы хотим впредь получать больший лимит, то охотники должны во время охоты принимать правильные решения и избегать отстрела медведиц", - отметил он.

При нынешнем способе охоты по крайней мере в августе, когда вечера еще светлые, принимать такое решение несложно, но в сентябре в сумерках труднее отличить, о медведе или медведице идет речь.

Хотя численность медведей растет, ущерб, причиняемый ими пасечникам и земледельцам, в общем уменьшился. В Ида-Вирумаа медведи разоряли, правда, ульи в прошлом году и даже нынешней весной, однако о порче силосных рулонов не сообщал никто.

Волчьи выводки побили рекорд

Причиной роста поголовья волков Агентство окружающей среды считает пассивную охоту в позапрошлом охотничьем сезоне. Количество прошлогодних выводков - 33 - стало самым большим за последнее десятилетие.

С ростом численности волков увеличился причиняемый ими ущерб. В прошлом году волки задрали чуть меньше 1000 овец, а также четверть сотни коров. В Ида-Вирумаа за последние два года ни одно домашнее животное не стало жертвой волков.

Агентство рекомендует рассмотреть перенос начала основной части охоты на волков на месяц позже, то есть на 1 декабря. Однако в очагах значительных ущербов охоту можно начать уже в октябре.

В нашем уезде положение с волчьими выводками плохое: в прошлом году тут был один выводок, в два предыдущих года - два и три, а до этого - один или вообще ни одного.

- У нас много одиноких волков, - считает причиной этого Марко Винни. - Стаи тоже есть, но одиночек больше.

Популяция рыси потихоньку восстанавливается

Рысь Марко Винни в последний раз видел во второй половине июля, когда совершил небольшую прогулку по лесу. А до этого встретил рысь пару недель назад, когда ехал на машине и увидел рысь с детенышем. "Рысь ведет скрытный образ жизни, и если ее встречают в последнее время так часто, то, значит, в лесу их стало больше, чем раньше", - объяснил Винни.

Положение с рысями уже много лет было настолько плохим, что охота на них вообще была запрещена. Запрещена она и нынче, хотя в прошлом году насчитали уже 86 пометов и общую численность рыси оценивают в 550-600 особей. Количество пометов росло лишь второй год (в Ида-Вирумаа эта цифра четыре года подряд равнялась 7), а об охоте заговаривают, только когда эта цифра приближается к сотне.

По оценке Винни, всем диким животным в нашем уезде живется хорошо. Даже оленей стало приходить сюда больше. Для охотников это, конечно, делает охоту более разнообразный, однако тут есть и другая сторона: олень все-таки очень шумный и разоряет больше по сравнению с лосем. Если они распространятся здесь более широко, то их численность обязательно надо будет держать под контролем.

Комментарии
Copy
Наверх