В Нарве снесут двa бывших детсадa

Эрик Калда
Copy
Нарвский детский сад "Колобок", закрытый в июле 2018 года, будет снесен.
Нарвский детский сад "Колобок", закрытый в июле 2018 года, будет снесен. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Сегодня, 26 июля Департамент городского хозяйства города Нарвы подписал 2 договора на снос зданий бывших детских садов по адресу Hariduse 30 и Viru 4. Оба здания долгое время стояли без использования.

Работы по сносу обоих зданий будет проводить фирма Aspen Group OÜ, которая специализируется на сносах зданий. Общая стоимость работ составит 101 325 евро без налога с оборота, из которых 51 555 евро идет на снос здания по адресу Viru 4, а 49 777 евро на здание по адресу Hariduse 30.

Ранее Департамент городского хозяйства подал ходатайство на субсидирование работ по сносу в KredEx.

В мае этого года ходатайства были удовлетворены,и Нарва получит поддержку на снос в размере 70% от общей стоимости работ. Срок выполнения работ 26 ноября этого года.

По словам вице-мэра Нарвы Ирины Смирновой в нашем городе есть неиспользуемые и неотапливаемые здания, реконструкция которых зачастую нерациональна, а наличие их в городском пространстве негативно сказывается на облике города и порой может нести опасность.

"В таких случаях снос здания является обоснованным. Очень хорошо, что в данном случае проблема благоустройства решается при финансовой поддержке фонда, что экономит городской бюджет. Город также ищет возможности сноса зданий, которые находятся в частной собственности, ведя переговоры с их владельцами. Избавление городского пространства от старых зданий позволяет планировать новые строения", - добавила вице-мэр Ирина Смирнова.

Комментарии
Copy
Наверх