Мост к Люганузеской церкви стал безопасным

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
При движении по мосту больше не нужно опасаться, что нога может угодить в какую-нибудь дыру.
При движении по мосту больше не нужно опасаться, что нога может угодить в какую-нибудь дыру. Фото: Max Kaur

Заменены все деревянные детали и ограждения.

- Деревянные доски и перила моста амортизировались, концы досок сгнили под воздействием погоды, решетка по бокам местами отошла и погнулась, поэтому переход по мосту становится все более опасным, - описала ситуацию прошлым летом Лайла Мейстер, которая от имени НКО "Lüganuse Tagaküla" и "Lüganuse Küla Selts" предложила идею по использованию денег народного бюджета.

В тот раз на голосовании победила идея развития зоны отдыха на озере Ульясте, но, поскольку Департамент окружающей среды не разрешил что-либо там предпринимать, Люганузеская волость взялась за реализацию идеи реконструкции моста, занявшую на голосовании второе место.

В мае строитель начал работы и завершил их на удивление быстро: движение по мосту открыли уже в середине июля, на полтора месяца раньше запланированного срока.

- Все деревянные части были заменены, по бокам установлено новое сетчатое ограждение, а металлическая конструкция очищена и покрашена, - рассказала помощник волостного старейшины Хельве Петтай.

Правда, волости пришлось добавить 10000 евро к предусмотренным народным бюджетом 20000 евро.

- Представляя идею, мы не учли очистку металлических деталей, что привело к значительному удорожанию работы, - сказала Лайла Мейстер.

Местные жители очень активно пользуются мостом: он важен для пешеходов и велосипедистов и является более коротким путем между различными частями поселка Люганузе и городом Пюсси, по мосту проходит дорога на пляж Лиймала, а жители Пюсси идут по нему на кладбище.

Комментарии
Copy
Наверх