На ахтмеских спортплощадках навели порядок

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Представитель "Atix OÜ" Рауль Нийлис и вице-мэр Эрик Сечков проверили девять спортплощадок.
Представитель "Atix OÜ" Рауль Нийлис и вице-мэр Эрик Сечков проверили девять спортплощадок. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В ходе реконструкции центра Ахтме, завершившейся год назад, в этой части города Кохтла-Ярве было построено девять уличных мини-спортплощадок с тренажерами, которыми горожане пользуются уже второй год. Весной при проверке был выявлен ряд недостатков, которые были устранены на условиях гарантийного обслуживания. После этого мэрия подписала акт приемки спортсооружений от строителей.

По словам вице-мэра Эрика Сечкова, были выявлены в основном незначительные недостатки, тем не менее он потребовал от строителей их устранить.

- Везде не хватало информации о правилах использования уличных тренажеров, где-то нужно было подкрасить конструкции, - перечисляет Сечков. - На одной из площадок пришлось увеличивать площадь, так как строила основание одна фирма - "Jõhvi KEK", а тренажеры устанавливала другая - "Atix OÜ", и получилось, что занятия на турнике были небезопасны - высокий спортсмен мог спрыгнуть на поребрик и получить травму. На некоторых площадках пришлось заменить основание - требуется специальная мульча для спортплощадок или специальный просеянный песок с определенной абразивностью, который производят лишь на двух карьерах в Эстонии.

Пришлось также укреплять или менять некоторые элементы, например, горожане успели сломать кольцо на одном из тренажеров.

Проехав по всем площадкам, представители горуправления убедились, что теперь все в порядке, всеми уличными тренажерами можно пользоваться спокойно.

- Очень хотелось бы, чтобы жители активно тренировались, но и бережнее относились к оборудованию. Напоминаю, что уличные тренажеры не предназначены для детских игр и все их элементы имеют определенное назначение - об этом сообщают информационные листки. Также просим пользователей при обнаружении каких-то поломок сразу сообщать о них в горуправу, чтобы мы могли вовремя приводить сооружения в порядок, не доводя их состояние до плачевного или "дожидаясь" первого несчастного случая, - подвел итог Сечков.

Комментарии
Copy
Наверх