День шахтера нынче пройдет в Йыхвиском парке

Эрик Калда
, журналист
Copy
В прошлом году на территории шахтного музея в Кохтла-Нымме собралось около 3000 человек, чтобы отпраздновать День шахтера. Тогда исполнителями были Таня, Танель Падар, Даниэль Леви и Алика.
В прошлом году на территории шахтного музея в Кохтла-Нымме собралось около 3000 человек, чтобы отпраздновать День шахтера. Тогда исполнителями были Таня, Танель Падар, Даниэль Леви и Алика. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Традиционное празднование Дня шахтера в этом году состоится 27 августа и впервые пройдет в парке Йыхви, так как это более удобно для участников с точки зрения транспорта.

- Это было наше предложение еще в прошлом году, но тогда сказали, что уже поздно что-то начинать менять, - сказала глава Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Марина Лукьянова.

Люди довольны местом проведения праздника

По ее словам, теперь всем работникам будет легче прибыть на праздник, потому что в предыдущие годы, когда мероприятие проводилось на территории расположенного в Кохтла-Нымме шахтного музея, для многих это было слишком далеко. "Праздник там не был таким популярным, как в раньше в Тойла", - добавила она.

Однако в Тойла празднование Дня шахтера было прекращено несколько лет назад, прежде всего из-за экологических ограничений.

- На этот раз люди очень довольны местоположением, потому что сюда можно дойти пешком из Йыхви или Ийдла, - сказала Лукьянова.

Руководитель "Viru Keemia Grupp" по связям с общественностью Ирина Боенко сказала, что в этот раз учли пожелания сотрудников, чтобы провести мероприятие в городе, куда людям удобнее добираться. В последние годы стало традицией, что праздник в честь Дня шахтера организуют совместно "Eesti Energia" и "Viru Keemia Grupp". Так будет и нынче.

Больше музыки, меньше всего остального

Уже в прошлом году праздник назывался "Viru fest", указывая на то, что это фестиваль. Сейчас, по словам Ирины Боенко, мероприятие еще больше переведено в формат музыкального фестиваля. "Мы начнем попозже, и больше не будет занятий в течение всего дня". Например, больше не будет традиционных спортивных состязаний. Будут концертная, детская и кейтеринговая зоны. 

Мы начнем попозже, и больше не будет занятий в течение всего дня.

Ирина Боенко, 
руководитель "Viru Keemia Grupp" по связям с общественностью

В этот раз больше внимания уделяется музыкальной части, где перед зрителями выступят ансамбли "Curly Strings", "Smilers" и молодой исполнитель Ollie. Последний стал широко известен на конкурсе "Eesti laul" в этом году, когда занял второе место после Алики, представлявшей Эстонию на "Евровидении".

По словам Боенко, они не раскрывают размер бюджета мероприятия, но с учетом артистов и всего остального он приличный.

Помощник старейшины Йыхвиской волости Ингрид Спитц призналась, что у волостного управления были некоторые сомнения по поводу того, что в Йыхвиский парк одновременно придет такое количество людей, чтобы отпраздновать это событие. "Парк находится под охраной, и помимо полиции и Спасательного департамента, организаторам также нужно было получить согласование от Департамента окружающей среды. Они его получили, и поэтому у нас не было причин отказывать", - сказала Спитц.

Она выразила надежду, что праздник пройдет хорошо, потому что "это всегда было важно для людей нашего края".

Отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье августа День шахтера стал самым большим народным праздником Ида-Вирумаа. В лучшие годы, когда праздник проходил в Тойла и на сцене выступали такие группы, как "Modern Talking" и "Secret Service", число посетителей достигало десятков тысяч. После того как место проведения мероприятия сменили с Тойла на Кохтла-Нымме, количество участников уменьшилось. В прошлом году праздник состоялся впервые после двухлетнего перерыва из-за пандемии. Тогда в Кохтла-Нымме праздновали около 3000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх