Жители двух деревень с нетерпением ждут от сланцедобытчика водопровод

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Засушливое лето оставило кое-где неглубокие колодцы без воды. Шахта усиливает страхи людей, что вода может не вернуться.
Засушливое лето оставило кое-где неглубокие колодцы без воды. Шахта усиливает страхи людей, что вода может не вернуться. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Засуха оставила колодцы в деревнях Ряэза и Ребу без воды. Готовящееся к ведению добычи на шахте "Uus-Kiviõli" предприятие "VKG Kaevandused" обещает в первой из них не позднее, чем через год, построить водопровод.

Менее глубокие шахтные колодцы в деревнях Ряэза и Ребу Люганузеской волости уже пару месяцев стоят сухие.

Одной из причин этого наверняка является летняя засуха. Однако жители деревни с надеждой смотрят на сланцедобытчика "VKG Kaevandused", который уже должен был проложить у них водопровод. Ведь это было прописано в побочных условиях выданного предприятию четыре года назад разрешения на добычу.

В скважинах воды еще хватает

Инно Наур имеет в деревне Ряэза два расположенных рядом домовладения. В одном, где он держит скот, шахтный колодец глубиной около 10 метров пересох уже более месяца назад. К счастью, во втором домовладении имеется 80-метровая скважина, где воды еще достаточно. Оттуда он и возит цистерной в одну тонну воду для скотины.

- Насос там на глубине 45 метров, и пока проблем не было, - сказал он.

Глубокие колодцы есть не во всех домовладениях деревни Ряэза и расположенной по соседству деревни Ребу. У некоторых семей, правда, в колхозное время были пробурены скважины глубиной несколько десятков метров, которые официально в качестве колодцев не зафиксированы, однако нет уверенности, надолго ли в них хватит воды.

- "VKG Kaevandused" подготавливает спуск под землю, уже по крайней мере два месяца откачивает воду, создавая этим воронку депрессии, - говорит Наур. Он уверен, что это усилило воздействие засухи.

Прежде в этих деревнях проблем с колодцами не возникало. Припоминается единичный случай многолетней давности, но чтобы воды не было так долго, такого не случалось никогда.

Повлияла, скорее, засуха, чем шахта

Проживающая в деревне Ребу Кайри Тярно уже с июля не может брать воду из своего неглубокого шахтного колодца.

- Мы живем здесь всего два года и о том, что было раньше, не знаем. Но в прошлом году проблем с водой не возникало, - сказала она.

Причиной нынешней проблемы с водой она считает все-таки крайне засушливое лето, а вины шахты в этом не видит.

К счастью, и у этой семьи имеется вторая недвижимость со скважиной, и там они набирают воду в 300-литровую емкость, чтобы пополнить свои запасы.

О том, что будущая шахта построит для домовладений водопровод, Тярно слышала десять лет назад, когда купила недвижимость в деревне Ребу. Позднее никто с ней об этом не разговаривал.

- Я готова пробурить скважину, ведь длинные трубопроводы, когда потребителей мало, тоже имеют свои минусы, - хочет она перед принятием решения получить ясное представление о возможностях.

Водопровод давно должен был быть готов

В конце августа жители деревни Ряэза встретились с представителями "VKG Kaevandused" и рассказали о своей проблеме.

Сланцедобытчик пообещал им построить трубопровод к будущей осени.

Люганузеское волостное управление с таким сроком не согласно: трубопровод необходим уже к весне и по сути новое водоснабжение уже должно было там действовать.

В отправленном добывающей фирме письме волостное управление ссылается на одно из побочных условий разрешения на добычу, обязывающее обладателя разрешения построить для обеспечения водоснабжения в деревнях скважины или водопроводы еще до того, как начнут вести добычу, то есть снижать уровень грунтовой воды.

В соответствии с законом о недрах добычей является и работа по подготовке изъятия полезного ископаемого из естественного состояния, то есть все то, что делается перед началом добычи.

Во вторник председатель правления концерна "VKG" Ахти Асманн сказал на посвященной окружающей среде конференции, состоявшейся на предприятии, что первые тонны сланца из шахты "Uus-Kiviõli" уже подняты на поверхность.

- Жители деревень не хотят привозимой цистернами воды, - подчеркнул многолетний руководитель Майдлаской волости Энно Винни, помогающий сейчас Люганузеской волости на основании договора в вопросах, связанных с новой шахтой. - Люди надеются как-то справиться до тех пор, пока добытчик не выполнит свое обещание. Это должно все-таки произойти весной или в начале лета.

Грунтовую воду еще не откачивают

Волостное управление просит у добывающего предприятия точный временной график, который обеспечил бы деревне Ряэза снабжение качественной питьевой водой не позднее весны 2024 года. В конце письма указывают также на проблему с водой в деревне Ребу и на необходимость побыстрее приступить к деятельности и там.

- Проектирование водоснабжения деревни Ряэза находится в завершающей стадии, - сказала руководитель "Viru Keemia Grupp" по связям с общественностью Ирина Боенко. По ее словам, в соответствии с нынешним планом трубопровод будет готов к осени следующего года.

- Осознавая, насколько это важно для местных жителей, мы приложим все силы, чтобы водоснабжение было готово к весне-лету.

Добывающее предприятие за свой счет подведет водопровод к домам, и домовладельцы сами будут решать, подключаться ли к нему.

Сейчас "VKG Kaevandused" прокладывает наклонную шахту, и для этого откачивается грунтовая вода. Самая большая глубина наклонной шахты составляет сейчас десять метров, и до грунтовой воды еще не дошли.

- Так как мы не начинали еще добычу в районе воронки депрессии грунтовой воды, то деятельность согласуется с дополнительными условиями разрешения на добычу, касающимися водоснабжения, - отметила Боенко.

Комментарии
Copy
Наверх