При запуске собственной АЭС Эстонии придется утилизировать 12 тонн радиоактивных отходов в год

Северное побережье
Copy
Атомная станция с модульным реактором, которая пока существует лишь на бумаге.
Атомная станция с модульным реактором, которая пока существует лишь на бумаге. Фото: Fermi Energia

Рабочая группа по атомной энергии при Министерстве климата сообщила, что планируемая в Эстонии небольшая АЭС ежегодно будет создавать до 12 тонн радиоактивных отходов, и за предусмотренный срок ее эксплуатации (60 лет) количество отходов достигнет 720 тонн, то есть объема трех морских контейнеров.

Оценки основаны на технических параметрах реактора GE Hitachi BWRX-300, который сочли условно пригодным для установки в Эстонии.

По оценке рабочей группы, при создании правовых рамок для внедрения в Эстонии атомной энергетики не следует юридически ограничивать возможности утилизации радиоактивных отходов, поскольку более целесообразными могут оказаться как захоронение, так и переработка отходов.

На территории Европы переработка в рамках замкнутого цикла сейчас была бы возможна только во Франции. Сложность такого решения состоит в дорогой транспортировке, а также поиске покупателя для переработанного топлива. При этом небольшое количество отходов все равно будет возвращаться в страну, и для него придется найти возможность захоронения.

При открытом цикле возможны создание глубокого хранилища (как это сделано в Финляндии и Швеции), вертикальной скважины либо присоединение к региональному проекту по строительству такого хранилища.

По мнению рабочей группы, также следует рассмотреть вопрос о создании технических возможностей, чтобы реактор мог использовать топливо, полученное в результате переработки радиоактивных отходов.

В анализе подчеркивается, что государству необходимо создать правовую базу с целью создания и управления фондом для захоронения радиоактивных отходов, образующихся на АЭС, а также расходов на демонтаж станции. Планируется использовать метод, когда средства в фонд будет отчислять сама АЭС. Средства фонда будут использоваться для обращения с отходами и их захоронения по окончании срока эксплуатации станции.

Вопрос о радиоактивных отходах является одним из 19 аспектов, которые в соответствии с международным стандартом должны быть проанализированы любым государством, намеревающимся внедрить атомную энергию. Окончательный доклад рабочей группы по атомной энергии будет подготовлен к концу 2023 года. На его основе Рийгикогу сможет принять решение о целесообразности строительства в Эстонии атомной электростанции.

Комментарии
Copy
Наверх