Кинотеатр "Amadeus" приглашает на киновечера и беседы о кино

Северное побережье
Copy
"Põrgu katlakütja" - документальный фильм об уроженце Йыхви скульпторе Сеакюла Симсоне. С авторами ленты можно будет встретиться как в кинотеатре Йыхвиского концертного дома "Amadeus", так и в Йыхвиской центральной библиотеке.
"Põrgu katlakütja" - документальный фильм об уроженце Йыхви скульпторе Сеакюла Симсоне. С авторами ленты можно будет встретиться как в кинотеатре Йыхвиского концертного дома "Amadeus", так и в Йыхвиской центральной библиотеке. Фото: киноафиша

Кинотеатр "Amadeus" Йыхвиского концертного дома продолжает киновечера и беседы о кино. В четверг, 21 сентября в 18 часов будет показан документальный фильм "Neeme Järvi. Muusika üle kõige" ("Неэме Ярви. Музыка превыше всего") и в гости приедет режиссер Эрик Норкроос, которого будут ждать в Йыхви и в октябре, чтобы вместе посмотреть документальный фильм о Сеакюла Симсоне.

Неэме Ярви относится к одному из дирижеров или даже музыкантов, которые записали больше всего дисков в мире. Его имя фигурирует на обложке более чем полутысячи пластинок, а также на сотне звуковых носителей, где он является одним из многих исполнителей. "Если ты мыслишь мелко, то не можешь делать большую музыку", - говорит по этому поводу Неэме Ярви.

Наряду с международным масштабом деятельности и работой главным дирижером в нескольких мировых оркестрах он выполняет миссию посла культуры. Фильм следит за деятельностью международно признанного и любимого народом Неэме Ярви за последние четыре года как в Эстонии, так и в Праге, Вене, Глазго и Америке.

Сущность Неэме Ярви раскрывают члены его семьи и друзья, а также выступавшие с ним на концертах музыканты Николя Бенедетти, Катриона Морисон, Томас Хэмпсон, Джошуа Белл и другие. Фильм на эстонском языке с субтитрами на английском.

А 24 октября в кинотеатре "Amadeus" состоится показ фильма-портрета об уроженце Йыхви скульпторе Сеакюла Симсоне; в гостях будут режиссеры Куллар Виймне и Эрик Норкроос. Документальный фильм "Põrgu katlakütja" ("Адский кочегар") раскрывает душу, внутреннюю честность и искренность творца, а также показывает его скульптуры и объекты с интересного ракурса. Фильм дает хорошее представление о работах художника, о трудном и сложном процессе их создания.

Днем раньше, 23 октября, авторы покажут "Põrgu katlakütja" в Йыхвиской центральной библиотеке; модератором будет Тийа Линнард.

Комментарии
Copy
Наверх