В среднем жители Эстонии съедают почти по 80 кг мяса в год

Северное побережье
Copy
В открывшемся в позапрошлую пятницу магазине можно запастись продуктами из баранины, но на прилавке представлены также свинина, говядина и птица. Яак Арм показывает одну из новинок - радующие детей разноцветные куриные сосиски.
В открывшемся в позапрошлую пятницу магазине можно запастись продуктами из баранины, но на прилавке представлены также свинина, говядина и птица. Яак Арм показывает одну из новинок - радующие детей разноцветные куриные сосиски. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В 2022 году в Эстонии было произведено почти 80 000 тонн мяса, из которых 55% составила свинина, 29% птица и 15% говядина. В среднем на человека в год производилось 60 килограммов мяса. Вместе с импортом съедобное количество составляет 78 кг на человека.

По случаю месячника эстонской еды в сентябре Статистический департамент изучил производство мяса в Эстонии.

Общий объем производства мяса снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом, снижение произошло по всем видам мяса. В последнее десятилетие объем производства мяса колебался в большую и меньшую сторону, но за последние 20 лет он увеличился весьма существенно. При этом, например, в 1990 году мяса в Эстонии производили в 2,3 раза больше, чем сегодня.

Импорт мяса и мяса, содержащегося в продуктах, увеличился за год на 5%. Большая часть свежей свинины была импортирована из Германии, Дании и Финляндии. Птица прибыла в Эстонию из Польши, Финляндии и Латвии. Говядину импортировали преимущественно из Латвии, Польши и Литвы, баранину и козлятину - из Новой Зеландии, Нидерландов и Испании.

По данным производства и экспорта-импорта, в 2022 году в Эстонии было съедено 104,2 тыс. тонн мяса, что почти на 3% меньше, чем годом ранее. Больше всего потреблялось свинины - 39,9 кг на человека. Мясо птицы съедалось по 29,3 килограмма на человека, баранины и козлятины - менее одного килограмма на человека. За последние несколько лет потребление говядины снизилось, но на человека в год по-прежнему съедается 8,6 килограмма.

Самообеспеченность Эстонии мясом составляет 77%, в том числе свининой, бараниной и козлятиной - 83%, птицей - 59%, говядины в настоящее время производится в Эстонии даже чуть больше, чем потребляется. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх