Марина Кальюранд: мне стыдно за живущих в Эстонии людей, которые верят путинской пропаганде

Северное побережье
Copy
Марина Кальюранд, евродепутат, глава МИД Эстонии в 2015-2016 году.
Марина Кальюранд, евродепутат, глава МИД Эстонии в 2015-2016 году. Фото: Пеэтер Лиллевяли

В своем выступлении на конференция "Диалог с русскоязычной общиной" в субботу 23 сентября депутат Европарламента, бывший министр иностранных дел и экс-посол Эстонии в России Марина Кальюранд отметила, что поддержке российской агрессии против Украины не может быть никакого оправдания, независимо от его родного языка того, кто ее поддерживает.

Наонференция «Диалог с русскоязычной общиной» вчера собрала в таллиннском арт-центре Kai известных политиков, экспертов и журналистов, которые обсудили наиболее острые вопросы, связанные c нынешним положением русскоязычных жителей Эстонии.

"Раскол между эстонцами и русскоязычной общиной был всегда. Могу подтвердить это исходя из своего опыта посещения школ в Ида-Вирумаа. Просто это или не замечали, или не хотели замечать. Сейчас же разногласия видны всем, как и, например, в 2007 году, - отметила Марина Кальюранд в рамках панельной дискуссии.

"Мне стыдно за тех живущих в Эстонии русскоязычных жителей, которые могут получать информацию из самых разных СМИ, в том числе и зарубежных, но при этом всё равно верят пропаганде путинского режима. Российской агрессии против Украины и поддержке этой войны нет оправдания. Это касается любого жителя Эстонии, независимо от его родного языка", - сказала Марина Кальюранд.

Член комиссии Рийгикогу по государственной обороне, глава делегации Эстонии в ПА НАТО Раймонд Кальюлайд в своем вступлении сосредоточился на различиях у эстонцев и русскоязычных жителей Эстонии в отношении поддержки Украины и в целом тем, связанных с внешней политикой и политикой безопасности. Кальюлайд привел результаты свежего социологического исследования, проведенного по заказу Фонда Фридриха Эберта.

- Для эстонцев всё ясно: Россия – агрессор в Украине и угрожает безопасности всей Европы. Украине нужно помогать. Среди русскоязычных жителей Эстонии отношение к этому вопросу может сильно различаться. Есть те, кто думает так же, как эстонцы. Но даже они считают ответственными за эту войну США, НАТО или даже саму Украину. И они против передачи Украине оружия. Для того, чтобы найти здесь общий язык, диалог с русскоязычной общиной просто необходим. Мы не можем себе позволить допускать ситуацию, когда значительная часть нашего общества по-прежнему находится под влиянием российских СМИ и манипуляций, - сказал Раймонд Кальюлайд.

Открывавший конференцию президент Русскоязычного объединения социал-демократов Кирилл Клаус отметил в своей речи, что война в Украине крайне негативно сказалась как на отношениях между эстонцами и русскоязычными, так и на отношениях между самими русскоязычными, многие из которых на фоне войны стали чуть ли не врагами.

- Поляризация и кризис доверия в нашем обществе сейчас беспрецедентные. И если оставить всё как есть, ситуация будет только ухудшаться. Особенно учитывая дальнейшую экскалацию напряжения вокруг войны в Украине, а также приближающиеся выборы в Европарламент и органы местных самоуправлений. Помимо этого, русскоязычную общину и общество в целом ждет крупнейшая и, наверное, самая сложная за 30 лет реформа – переход на эстоноязычное образование. Можно даже не сомневаться, что найдутся политические силы, которые ради того, чтобы угодить своему электорату, воспользуются ситуацией и начнут еще больше раскалывать общество и разыгрывать так называемую русскую карту, - сказал он.

- Что же делать во всей этой ситуации? То же, что и для разрешения любого конфликта - разговаривать. Не сторониться друг друга, не накапливать страхи, злость и недоверие, а разговаривать, договариваться, пытаться понять друг друга и вместе искать ответы на вопросы, не жалея на это ни сил, ни времени, ни других ресурсов. Какие-то противоречия и обиды останутся все равно. Но к ним можно будет вернуться потом. Всему своё время, - подчеркнул Кирилл Клаус.

В дискуссии "Как война в Украине повлияла на русскоязычную общину Эстонии?" помимо Марины Кальюранд и Раймонда Кальюлайда также приняли участие научный сотрудник Международного центра обороны и безопасности (ICDS) Игорь Грецкий и главный редактор Rus.Delfi Андрей Шумаков. В роли модератора выступил журналист "Радио 4" Артур Аукон.

Еще два панельные дискуссии были посвящены темам перехода на эстоноязычное образование и возможностям сокращения разницы в доходах эстонцев и русскоязычных жителей. Конференция прошла на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх