Молодежь из разных регионов вместе изучала ландшафтное искусство

Сирле Соммер-Калда
Copy
Художественная мастерская, где каждому участнику досталась путем розыгрыша одна краска, с которой они переходили от дерева к дереву, чтобы внести свой вклад в совместное творчество.
Художественная мастерская, где каждому участнику досталась путем розыгрыша одна краска, с которой они переходили от дерева к дереву, чтобы внести свой вклад в совместное творчество. Фото: Erakogu

В минувшую пятницу в Вокаской библиотеке открылась фотовыставка совместной деятельности молодежи Ида- и Ляэне-Вирумаа, в ходе которой они учились замечать, творчески интерпретировать и формировать окружающую среду.

Фотовыставка "Я был здесь" помогла вспомнить содержательные дни, оставшиеся в минувших весне и лете.

Анетте Тинт из Тойла и Миральда Мальман из Валасте никогда раньше не сталкивались с ландшафтным искусством, но девочкам это показалось увлекательным. Например, в летнем лагере в замке Куремаа из отходов лесопилки соорудили инсталляцию водопада, которая сейчас находится во власти природы и еще какое-то время будет оживлять окрестности замка.

Помимо мастер-классов Анетте и Миральда порадовались знакомству со сверстниками - теперь у них есть друзья как в близком Кохтла-Нымме, так и в Ракке, Симуна и Вяйке-Маарья. 

Фотография с фотовыставки, которая в течение года путешествует по общинным центрам северо-восточного побережья и Пандивере. На фото Анетте Тинт из Тойла.
Фотография с фотовыставки, которая в течение года путешествует по общинным центрам северо-восточного побережья и Пандивере. На фото Анетте Тинт из Тойла. Фото: Erakogu

Проект "Ландшафтное искусство как элемент регионального имиджевого дизайна" был запущен НКО "PAIK" и НКО "Kirderanniku Koostöökogu" с целью побудить молодых людей к сотрудничеству, развить у них способность замечать окружающую среду, творчески ее интерпретировать и создавать искусство с помощью существующих средств и форм.

Экскурсии и летние лагеря

Первая встреча молодых людей двух регионов состоялась в апреле, когда они вместе с молодежными работниками совершили совместную поездку в Таллинн. В столице они посетили фабрику открытий "Proto", творческий городок Теллискиви и расположенную там творческую лабораторию "Vivita", где изготавливают дизайнерские изделия из пластиковых отходов.

В мае молодые люди предприняли совместную поездку по северо-восточному побережью и региону Пандивере, чтобы познакомить друг друга со своими родными местами. Молодежь Тойлаской волости сама составила программу, предложив гостям восхождение на терриконы шахтного музея и командное ориентирование в Оруском парке.

Затем последовали два летних лагеря в Куремаа, которые включали в себя обучение импровизации, поездку с природоведом, мастер-классы по танцам и изобразительному искусству. "Наряду с искусством уделили внимание ценности социализации молодежи", - прокомментировала тойлаский волостной руководитель молодежной работы Маарья-Лийза Лепсалу.

На самом деле оставить след

Продолжение проекта будет, пообещала исполнительный руководитель НКО "Kirderanniku Koostöökogu" Рийн Луус.

- Мы обсуждали с молодежными центрами идею сделать в нашем районе что-то настоящее, что оживит окружающую среду. Одна из идей - автобусная остановка Витсику: уродливый павильон можно превратить во что-то крутое. Наверное, еще подумаем вместе с молодежью и посмотрим, что они сами предложат. Может быть, появится еще какая-нибудь другая классная идея, - сказала Рийн Луус.

Комментарии
Copy
Наверх