Люди из группы риска смогут бесплатно вакцинироваться от гриппа

Эрик Калда
Copy
Вакцинацию от гриппа людей из группы риска оплачивает Касса здоровья.
Вакцинацию от гриппа людей из группы риска оплачивает Касса здоровья. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Грипп – серьезное вирусное заболевание, которым в пиковый сезон вирусных инфекций заболевают десятки тысяч жителей Эстонии. За последние десять лет грипп унес жизни 424 человек. Чтобы лучше защитить людей, группы риска могут получить бесплатную вакцинацию от гриппа с 16 октября.

Согласно данным ученых Тартуского университета, наибольшему риску развития осложнений при заболевании гриппом подвергаются дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями. За последние десять лет от гриппа умерло 424 человека, среди них были также беременные женщины и дети с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, пишет rus.delfi.

«В прошлом сезоне в Эстонии гриппом заболели почти 39 000 человек. Это большое количество людей, которые, помимо того, что заразились, могут получить серьезные осложнения, такие как пневмония, средний отит, воспаление почек или обострение других хронических заболеваний. Среди людей, умерших от осложнений гриппа в прошлом сезоне, не было ни одного привитого, поэтому вакцинация могла бы спасти как минимум 100 жизней», - говорит Ольга Садикова, главный специалист Центра гриппа Департамента здоровья.

"Вакцинация против гриппа проводится бесплатно людям, получающим услуги общего и специального ухода, всем людям старше 60 лет, беременным женщинам, детям до 7 лет и несовершеннолетним из группы риска гриппа, у которых по состоянию здоровья повышен риск серьезного течения заболевания", - поясняет руководитель службы вакцинации Кассы здоровья Ханна Йяэ.

В группу риска по гриппу входят дети и подростки с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, иммунодефицитом, сахарным диабетом или обструктивной болезнью легких. Военные беженцы, принадлежащие к группе риска, также могут получить бесплатную вакцину против гриппа.

Вакцинацию от гриппа людей из группы риска оплачивает Касса здоровья, в этом году было закуплено 113 000 доз вакцины. «Закупленная Кассой здоровья вакцина от гриппа станет доступна группам риска с середины октября, как раз тогда, когда наступит подходящее время для начала вакцинации», — добавила Ханна Йяэ. Для людей, не относящихся к группе риска, прививка от гриппа стоит 20–30 евро в зависимости от прейскуранта учреждения, занимающегося вакцинацией.

Комментарии
Copy
Наверх