Исследование: у 77% продавцов продуктов питания нет плана по сокращению использования упаковки

Эрик Калда
Copy
Гамбургеры. Иллюстративное фото.
Гамбургеры. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Лиллевяли

В сентябре вступили в силу новые правила по сокращению использования одноразовой упаковки для компаний, которые предлагают еду и напитки навынос. Однако, как показали результаты исследования целевого учреждения "Сделаем!" (Teeme Ära Sihtasutus), 77% эстонских предприятий не соблюдают правила и рискуют получить штрафы до 200 000 евро.

Эстония выбрала очень гибкий путь реализации общего плана Евросоюза по сокращению использования упаковки, но даже эти мягкие требования выполняются на удивление малым числом предприятий, сказала специсалист ЦУ "Сделаем!" Кади Кенк, сообщает rus.err.

"Весь Евросоюз стремительно движется к отказу от одноразовых упаковок. Новая нормальность - повторное использование, то есть потребление пищи на месте из качественной посуды или продажа еды из возвращаемой клиентом упаковки, что, например, предлагает приложение по заказу еды Wolt", - пояснила Кенк.

Согласно Закону об упаковке, с 1 сентября 2023 года на странице каждой компании, продающей еду и напитки на вынос, должен быть опубликован план действий по сокращению количества одноразовых упаковок.

"Эстония выделяется из стран ЕС тем, что у нас государство не предписывает, что именно нужно делать. Каждая компания может сама выбирать способ постепенного отказа от одноразовой упаковки. Но вместе со свободой приходит и ответственность. То, что закон позволяет выплачивать штраф за халатность, показывает серьезное отношение государства к "Зеленому переходу", - прокомментировала специалист.

В ходе недавнего исследования, проведенного ЦУ "Сделаем!", определили, в какой степени крупнейшие и самые популярные розничные торговцы продуктами питания в Эстонии выполняют требования по сокращению упаковки. Исследование охватывало продуктовые магазины, автозаправочные станции, рестораны, пункты быстрого питания, кафе и развлекательные заведения, а также заведения, которые предлагают только доставку на дом. Результаты показали, что у 77% из них вообще нет плана действий.

Среди крупных продуктовых магазинов план действий разработан у Rimi, Selver и Grossi, Maxima и Coop, но отсутствует у Prisma и Lidl. Хуже обстоит ситуация с популярными заведениями общепита - план действий есть у Vapiano и McDonald's, но его нет у Lidо, Hesburger, Peetri Pizza и KFC.

Комментарии
Copy
Наверх