ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ Люди из групп риска могут бесплатно вакцинироваться от гриппа

Северное побережье
Copy
Семейный врач доктор Томми Рюндал подтвердил, что грипп - это серьезное инфекционное заболевание, которое можно предотвратить или облегчить с помощью вакцины против гриппа.
Семейный врач доктор Томми Рюндал подтвердил, что грипп - это серьезное инфекционное заболевание, которое можно предотвратить или облегчить с помощью вакцины против гриппа. Фото: Tervisekassa

В пик сезона вирусных инфекций гриппом заболевают десятки тысяч жителей Эстонии. Больше всего в защите от гриппа нуждаются люди из групп риска: маленькие дети в возрасте до 7 лет, беременные женщины, люди старше 60 лет и несовершеннолетние, которые имеют более высокий риск осложнений и тяжелых заболеваний из-за состояния здоровья.

С 16 октября люди из групп риска могут записываться на бесплатную вакцинацию в центрах своих семейных врачей, во многих аптеках и кабинетах вакцинации в медицинских учреждениях по всей Эстонии.

- В прошлом сезоне гриппом в Эстонии заболело почти 39000 человек. Это большое количество людей, у которых помимо заболевания могут возникнуть и серьезные осложнения - такие как пневмония и воспаление среднего уха, инфекция почечных лоханок или обострение других хронических заболеваний. Среди умерших от осложнений гриппа в прошлом сезоне никто не был привит, а это значит, что с помощью вакцинации можно было бы спасти жизни как минимум 100 человек, - заявила Ольга Садикова, главный специалист центра гриппа Департамента здоровья. 

Сезон гриппа 2022/2023 (октябрь-май)

  • Гриппом заболело почти 39000 человек
  • 1464 человека нуждались в стационарном лечении
  • Более 100 человек умерли от осложнений гриппа
  • На лечение гриппа было потрачено более 5 миллионов евро

- Вакцинация против гриппа проводится бесплатно для людей, получающих услуги общего и специального ухода, всех людей старше 60 лет, беременных женщин, детей до 7 лет и несовершеннолетних из группы риска гриппа, у которых по состоянию здоровья повышен риск серьезного течения заболевания, - поясняет руководитель службы вакцинации Кассы здоровья Ханна Йяэ.

В группу риска по гриппу входят дети и подростки с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, иммунодефицитом, сахарным диабетом или обструктивной болезнью легких. Военные беженцы, принадлежащие к группе риска, и люди, принадлежащие к группе риска, у которых нет действующей медицинской страховки, также могут пройти бесплатную вакцинацию от гриппа.

Вакцинация от гриппа людей из группы риска оплачивается Кассой здоровья, в этом году было закуплено 113000 доз вакцины. Для людей, не относящихся к группе риска, вакцина от гриппа стоит 15-30 евро в зависимости от прейскуранта учреждения, занимающегося вакцинацией.

Семейный врач доктор Томми Рюндал подтвердил, что грипп - это серьезное инфекционное заболевание, которое можно предотвратить или облегчить с помощью вакцины против гриппа и таким образом избежать возникновения последующих осложнений. "Поскольку вакцина от гриппа сейчас доступна бесплатно для групп риска, важно воспользоваться этой возможностью и непременно пройти вакцинацию. Благодаря профилактическим мероприятиям мы сможем снизить количество серьезных заболеваний и смертей. Вакцинацию определенно стоило бы пройти всем, в том числе и тем, кто не принадлежит к группе риска", - сказал Рюндал.

При желании вакцинацию от гриппа можно пройти в центре вашего семейного врача. Быстро и удобно пройти вакцинацию можно также и во многих аптеках и кабинетах вакцинации медицинских учреждений по всей Эстонии. Для вакцинации требуется предварительное бронирование времени визита. В учреждениях социального обеспечения вакцинацией занимается соответствующий договорный поставщик медсестринских услуг, и вакцинация против гриппа проводится всем желающим. Дополнительную информацию можно найти на интернет-сайте vaktsineeri.ee.

Комментарии
Copy
Наверх