В Эстонию могут запретить ввозить старые автомобили

Северное побережье
Copy
Фото: Kuido Saarpuu

Из находящегося на согласовании законопроекта об автоналоге может быть удален пункт о том, что плата за первую регистрацию старых автомобилей снижается по мере увеличения возраста автомобиля, сообщает rus.err.

По словам вице-канцлера по финансовой и налоговой политике Минфина Эвелин Лийвамяги, первоначально у Министерства финансов был план предотвратить ввоз в Эстонию старых автомобилей с повышенным уровнем выбросов в окружающую среду посредством экологического законодательства, но теперь, похоже, этого не произойдет.

- Возможно, нам нужно решить эту проблему с помощью автомобильного налога. Это может означать, что возрастная составляющая регистрационного сбора исчезает, что, в свою очередь, приводит к тому, что иногда для более старого автомобиля регистрационный сбор может быть очень высоким по сравнению со стоимостью самого автомобиля. Но, по крайней мере, он помог бы нам с той точки зрения, чтобы эти старые автомобили, которые никому не нужны больше в Европе, нельзя было дешево зарегистрировать в Эстонии, - добавила Лийвамяги.

Союз лизинговых компаний Эстонии в свою очередь призывает Минфин отказаться от использования возрастной составляющей, отмечая, что налог на транспортные средства не должен быть государственным социальным проектом.

В начале октября Минфин опубликовал проект автомобильного налога, согласно которому налог на автомобили должен платиться таким образом, чтобы владельцы тяжелых и более загрязняющих автомобилей платили больше. При этом платить налог придется как ежегодно, так и при первой регистрации в Эстонии. В соответствии с текущим планом выплачиваемая сумма со временем уменьшится и достигнет самого низкого уровня для 20-летних автомобилей.

Согласно законопроекту, государство начнет собирать налог с 2025 года. За первый полный год государство хочет собрать в бюджет за счет автомобильного налога около 230 миллионов евро. Ежегодный налог должен быть уплачен один раз в год до 1 октября, его платит владелец автомобиля или арендатор, и следит за этим Налогово-таможенный департамент.

Комментарии
Copy
Наверх