ЮБИЛЕЙНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ Пятый "KinoFF" заглянет в кафе и школы

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Жизненную историю всемирно известного художника Казимира Малевича можно будет узнать из документального фильма "Малевич", который режиссер Владимир Луцкий снимал в Украине и Италии в 2019 году.
Жизненную историю всемирно известного художника Казимира Малевича можно будет узнать из документального фильма "Малевич", который режиссер Владимир Луцкий снимал в Украине и Италии в 2019 году. Фото: Kinoff

С 7 по 19 ноября кинофестиваль "KinoFF" пройдет в Ида-Вирумаа в пятый раз: в Кохтла-Ярве, Йыхви и Нарве можно будет посмотреть 17 полнометражных фильмов, 20 короткометражных, а также сделать первый шаг в кинематографе с помощью проекта "ShootShorts" - вместе с единомышленниками снять свою небольшую историю под руководством профессиональных кураторов в дружественной и поддерживающей атмосфере.

Самый восточный фестиваль Европейского союза, кинофестиваль "KinoFF" проходит под эгидой таллиннского кинофестиваля "Темные ночей" (PÖFF). Главный продюсер Яна Будковская сказала, что, как всегда, в программе фестиваля будут представлены различные жанры - от хоррора (ужасов) до мюзикла, от драмы до SciFi (научной фантастики). Короткометражное кино, документальное, анимационное и художественное - из разных уголков мира и для разного возраста.

- Делая выбор, команда организаторов старалась, чтобы зрители отдохнули от повседневной суеты, задумались о себе, своих близких, о будущем и о том, как мы все можем сделать мир лучше, - подчеркнула она. - Фильмы расскажут о радостях познания мира, первой трепетной любви, путешествиях, музыке, танцах и дружбе. О выборе в жизни героев, и даже если мы не всегда согласны с ними, мы учимся понимать. Для фестиваля будущее кроется еще и в технологиях, чтобы всем было проще понимать героев, будут предложены аудиопереводы всех фильмов, созданные искусственным интеллектом. 

Старались, чтобы зрители могли отдохнуть от повседневной суеты.

Яна Будковская, 
главный продюсер

Для каждого города составлена своя программа, тем самым организаторы стараются побудить киноманов ездить из города в город, чтобы погрузиться в мир кино и искусства. В Кохтла-Ярве фестиваль заглянет лишь на один день, в Йыхви и Нарве планируют по четыре насыщенных дня и все фестивальные фильмы будут показывать на больших экранах в кинотеатрах "Аполло".

Кино в кафе - новый опыт

Кинофестиваль стартует 7 ноября в Кохтла-Ярве, и мероприятия пройдут не в центре культуры, как в прежние годы, а в небольшом кафе "Croissant" (Ярвекюла теэ, 79a).

Место не случайное, хозяева этого уютного кафе семья Угринчук родом из Украины, а "KinoFF" поддержала Ассоциация украинских организаций в Эстонии. В рамках украинского киноклуба, действующего при поддержке посольства Украины, здесь можно увидеть документальный фильм "Малевич", рассказывающий историю известного художника Казимира Малевича и его влиянии на искусство XX века. Узнать об украинских корнях художника, влиянии украинской культуры на его личность и творчество. Зритель получит уникальную возможность увидеть сценарий супрематистского кино, написанный художником в 1930 году, а также малоизвестные архивные материалы, фотографии его картин, услышать воспоминания его родственников, а также мнения искусствоведов, галеристов и архитекторов из Украины, Польши, Нидерландов, Беларуси и Франции.

Сеанс начинается в 17.30, вход бесплатный, но так как количество мест в кафе ограничено - около сорока, требуется предварительная регистрация по ссылке.

До начала фильма здесь же состоится первый мультимедийные день для детей с 14.00 до 15.30, а затем полуторачасовая программа короткометражных фильмов "Минувшие дни".

Детские мультимедийные программы будут проведены во всех трех фестивальных городах. В Йыхви - 8 ноября в Кесклиннаской школе, в Нарве - 14 ноября в Нарвской эстонской основной школе.

Торжественное открытие в "Женеве"

Церемония открытия состоится 10 ноября в нарвском центре культуры "Женева" документальным фильмом об Алике Миловой, юной участнице конкурса "Евровидение". Героиня не только с экрана, но и со сцены расскажет о том, как важно верить в будущее, вдохновлять себя и окружающих, как ей удалось вопреки всему стать одной из самых заметных участниц популярного конкурса.

Стоимость билета - 6 евро, 4 евро - льготный. Фестивальный абонемент на 10 билетов стоит 40 евро, он персональный и действует на все сеансы во всех городах, но на один киносеанс можно использовать до двух билетов, с учетом того, что один из зрителей - владелец абонемента. 

ПРОГРАММА 

КОХТЛА-ЯРВЕ

7 ноября в кафе "Croissant" (Ярвекюла теэ, 79a):

14.00 - мультимедийный день для детей,

15.30 - программа короткометражных фильмов "Минувшие дни" (90 минут),

17.30 - документальный фильм "Малевич".

ЙЫХВИ

8 ноября в Йыхвиской Кесклиннаской школе:

в 10.00 - мультимедийный день для детей (3 часа).

10 ноября в "Apollo Kino Jõhvi":

12.00 - фильм для детей "Дневник Паулины П.",

15.00 - фильм для молодежи "Потерянные души",

18.00 - художественный фильм "В огне".

11 ноября в "Apollo Kino Jõhvi":

13.00 - программа короткометражных фильмов "Любовь в неизвестном будущем" (61 минута),

18.00 - художественный фильм "Украденное свидание".

12 ноября в "Apollo Kino Jõhvi":

12.00 - фильм для детей "Ферма Коко",

15.00 - фильм для молодежи "Сладкая боль утраты",

18.00 - документальные фильмы "Муралы" и "Защитники Земли".

НАРВА

10 ноября в концертном доме "Женева":

в 19.00 - торжественное открытие фестиваля, документальный фильм "Мосты в Ливерпуль".

17 ноября в "Apollo Kino Narva":

12.00 - фильм для молодежи "Фантастическая троица",

18.30 - художественный фильм "Одиночество",

20.30 - художественный фильм "Прекрасные дни".

18 ноября в "Apollo Kino Narva":

12.00 - фильм для детей "Королева танца",

17.00 - художественный фильм "Чак Чак, детка",

20.00 - анимационный фильм "Марс Экспресс".

19 ноября в "Apollo Kino Narva":

12.00 - фильм для молодежи "Это всегда был я",

15.00 - документальный фильм "Жизнь и смерть рождественской елки".

В концертном доме Женева:

в 17.00 - "KinoFF Industry Day" и награждение лучших фильмов проекта "ShootShorts".

В "Apollo Kino Narva":

в 20.30 - короткометражные фильмы "Время поиска и экспериментов".

Комментарии
Copy
Наверх