Государство собирается с двумя миллионами евро спасать куртнаские озера

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
"Хорошо, что имеются еще возможности спасти часть редких озер и их экосистем, и все это - не забирая у местных жителей питьевую воду. Лишь бы у принимающих решения хватило смелости и желания прислушаться к ученым", - говорил Яанус Терасмаа пару лет назад. Теперь, вероятно, его пожелание будет выполнено.
"Хорошо, что имеются еще возможности спасти часть редких озер и их экосистем, и все это - не забирая у местных жителей питьевую воду. Лишь бы у принимающих решения хватило смелости и желания прислушаться к ученым", - говорил Яанус Терасмаа пару лет назад. Теперь, вероятно, его пожелание будет выполнено. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Для защиты куртнаских озер к концу 2029 года построят новый водозабор и закроют влияющие на озера скважины водозабора Вазавере, снабжающего сейчас питьевой водой Кохтла-Ярве и Йыхви.

Из примерно сорока озер Куртнаской озерной системы восемнадцать относятся к типам мест обитания, имеющим общеевропейское значение в соответствии с директивой Евросоюза о природе. 

Почему снизился уровень воды в куртнаских озерах

  • Сланцедобыча начала оказывать влияние на куртнаские озера в 1946 году с открытием шахты "Ahtme"; позднее добавились шахты "Viru" и "Estonia".
  • В 1962 году рядом с озерами открыли разрез "Sirgala", в 1964 году началась разработка Оруского торфяника и начал работу Паннъярвеский песчаный карьер.
  • В 1972 году в центре озерной системы был построен водозабор Куртна-Вазавере, чтобы снабжать питьевой водой Ахтмескую часть города Кохтла-Ярве и Йыхви.
  • Поскольку ущерб окружающей среде был причинен в прошлом веке, то нельзя применить принцип "загрязняющий платит" и восстановление водного режима озер является обязанностью государства.
Комментарии
Copy
Наверх