ЗА РЕШЕТКОЙ Жизнь в Вируской тюрьме в хорошем смысле слова скучна (1)

Kevin Volter
, Virumaa Teataja
Copy
Старший надзиратель подразделения сопровождения Вируской тюрьмы Ристо Мянни за несколько лет совершил впечатляющий карьерный взлет. Теперь в его обязанности входит тренировать других надзирателей и сопровождать заключенных, например, во время визитов в больницу.
Старший надзиратель подразделения сопровождения Вируской тюрьмы Ристо Мянни за несколько лет совершил впечатляющий карьерный взлет. Теперь в его обязанности входит тренировать других надзирателей и сопровождать заключенных, например, во время визитов в больницу. Фото: Marianne Loorents

Все мы имеем некоторое представление о том, какова жизнь в тюрьме. Будь то шумные и наглые заключенные из американских фильмов, жуткие сцены о пребывающих в смысле гигиены в каменном веке азиатских коррекционных учреждениях или еще что-то. Однако прогулка по Вируской тюрьме разрушает все виденные прежде кадры, и в конце концов можно сказать, что жизнь в Вируской тюрьме - в хорошем смысле слова - скучна.

Количество тюрем с годами сокращается. В расположенной в Йыхви Вируской тюрьме на сегодня чуть больше 600 заключенных. Руководителю отдела надзора Виллиаму Линдеру, работающему здесь со дня открытия тюрьмы в 2008 году, тоже помнится, что в отделении для молодежи, например, заключенных поначалу было около 190, а на сегодня эта цифра сократилась всего до двадцати.

Дни заключенных заполнены работой и учебой

Проходя между отделениями, сразу и не поймешь, что речь идет об учреждении, куда суд отправил преступника поразмыслить над своими деяниями. Близкие заключенного могут проводить с ним время в удобно обставленных комнатках для коротких свиданий (до двух часов) или же в предназначенных для 24-часовых свиданий студиях, оснащенных кухонным уголком и кроватью.

Для успешной реинтеграции заключенного в обычный мир крайне важен контакт с собственной опорной сетью, и такие свидания по сути являются очень важной частью реабилитации заключенного. Те времена, когда узник был прикован цепью к стене в холодном и страшном подвале, канули в лету.

Однако это не значит, что можно ослабить бдительность и облегчить жизнь надзирателей. Высокий забор по периметру и всевидящие видеокамеры держат ситуацию под контролем. Кроме того, среди работников в почете, конечно, постоянные тренировки и обучения.

Дни заключенных плотно заполнены и просто прохлаждаться в этом здании не получится. Кто убирает, кто распределяет еду между сокамерниками, кто получает основное или среднее образование. "Учителя Кохтла-Ярвеской гимназии для взрослых, которые предоставляют нам образовательные услуги, говорят, что поскольку здесь внешних помех нет, то ученикам значительно проще сосредоточиться на учебе, - отметил Линдер. - Отговорка, будто собака съела листок с домашним заданием, здесь не прокатит", - пошутил чиновник.

Очевидно, что в учреждении заключения царить должны дисциплина и порядок, а чтобы обеспечить их, нужны надзиратели. Однако это не значит, что каждый заключенный при виде приближающегося надзирателя должен вытягиваться в струнку и отдавать честь. Человечный и дружелюбный подход - вот ключ, помогающий предотвращать инциденты. В отделениях обычно работают определенные люди, и никто не хмурит брови, если, к примеру, заключенный обратится к нему по имени.

Работа в тюрьме предлагает стабильность, надежный заработок и возможность самореализации. Хорошими примерами тут являются заступивший с 1 ноября на пост директора Вируской тюрьмы Айн Анслан, уроженец Вяйке-Маарья, и выбранный два года назад лучшим молодым надзирателем Эстонии Ристо Мянни, который за несколько лет совершил впечатляющий карьерный взлет и является сейчас старшим надзирателем подразделения сопровождения.

- Самое большое удовольствие сейчас - это учить других и содействовать их развитию, - сказал Мянни, который в качестве инструктора дает советы коллегам как в тире, так и в сфере тактики безопасности.

Все эти навыки осваивать необходимо, но в то же время лучше всего, если применять их не придется. "Готовиться надо все же к большему, чем необходимо. Лучше пусть мы будем умелыми и тренированными, однако ситуации попытаемся разрешать с помощью слов", - считает Мянни.

По закону заключенные должны не только учиться, но и работать, однако в смысле разрушения рутины труд не является неприятной обязанностью. В мастерских тюрьмы производят продаваемые под торговой маркой "Stoveman" банные печи, прачечная оказывает полную услугу различным учреждениям, выполняют здесь и различные работы по дереву - от домиков для гриля RMK до гробов и урн.

Через планшетник можно попасть только в папку своего дела

Как будет организована жизнь в заключении, устанавливает инспектор-контактное лицо, которое занимается человеком с первого дня заключения до выхода на свободу.

- Освобождение лица начинается с того дня, как оно сюда попадает, - сказала инспектор-контактное лицо второго отделения тюрьмы Тийа Тийвас, работа которой и состоит в планировании деятельности заключенных, чтобы после отбывания наказания речь шла уже о более хороших людях. Вся работа динамичная и индивидуальная, с течением времени деятельность меняют, если это необходимо.

К сожалению, не всегда приложенные усилия приносят плоды, вот и бывают повторные нарушители, некоторые из которых оказываются за решеткой уже в который раз. По словам Тийвас, она не принимает такие вещи на свой счет и мотивации помогать людям меньше не становится. "Смотрим, что действует, если не действует, пробуем снова. Таких моментов, чтобы сдаться, у меня за несколько лет не возникало", - подтвердила женщина.

Дигитальная эпоха требует нового подхода и в стенах тюрьмы, так что заключенные уже более месяца могут пользоваться планшетниками. Конечно, не для серфинга в интернете, в настоящий момент доступ у них есть только к папке своего дела. Скоро должен добавиться также тюремный э-магазин, в котором заключенные смогут заказывать себе потребительские товары. Это новшество было принято хорошо, все док-станции, кстати, изготовленные самими заключенными, во время визита были пусты.

Комментарии (1)
Copy
Наверх