В школьные медкабинеты стало обращаться больше учащихся

Северное побережье
Copy
Во время школьной перемены.
Во время школьной перемены. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Осенне-зимний период сопровождается широким распространением различных вирусных заболеваний, так что в школьные медицинские кабинеты приходит все больше больных детей. Школьные медсестры настойчиво призывают родителей обращать внимание на здоровье и образ жизни своих детей, а в случае заболевания оставлять больных детей на домашнем лечении.

Руководитель по качеству из "Tallinna Koolitervishoid" и врач-педиатр Айли Лааснер рассказывает, что школьные медсестры в своей повседневной работе довольно часто сталкиваются с ситуацией, когда к ним обращаются ученики, у которых еще до начала занятий в школе проявились довольно серьезные симптомы вирусных заболеваний - повышенная температура, боль в горле, головная боль, насморк и тому подобное. "К сожалению, вирусные заболевания возникают в любое время года, но особенно осенью и зимой, и в большинстве случаев помогают домашние средства лечения. Если симптомы заболевания появляются уже утром - еще перед началом школьного дня, то как правило лучше оставить ребенка дома, чтобы он выздоровел", - подчеркивает Лааснер.

Школьные медсестры имеют немало примеров из своей практики, когда ученика, отправленного утром в школу с симптомами заболевания, приходится отправлять домой. "Если, например, к школьной медсестре обращается ученик начальной школы с жалобами на боль в горле и головную боль, из-за чего он не может продолжать учебу, то родитель должен забрать ребенка и отвезти его домой, где чаще всего просто необходимо продолжать лечение, смягчающее симптомы вирусного заболевания", - говорит Лааснер.

"Но если ребенок придет в школу больным, то его состояние может ухудшиться, и выздоровление может занять гораздо больше времени. Нахождение больного ребенка в школе также представляет опасность для других учеников, а потому это не только личное дело родителя и ученика", - подчеркивает Лааснер важность домашнего лечения.

С какими жалобами школьника обязательно стоит оставить дома, а с какими нет, это, по мнению врача-педиатра, на сто процентов определить невозможно. "Ребенок с признаками вирусных заболеваний обязательно должен оставаться дома и начинать домашнее лечение. Соответствующие препараты продаются без рецепта в аптеках, и фармацевты могут дать рекомендации по поиску более подходящего медикамента", - объясняет Лааснер.

Важную роль в укреплении здоровья играет образ жизни: довольно много обращений к школьным медсестрам связаны с проблемами недостаточного сна, нерегулярного или однообразного питания. Это происходит у учащихся как начального, среднего, так и гимназического звена. "Нездоровый образ жизни не всегда является единственной причиной жалоб. Но именно его в первую очередь следует исключить как возможную причину", - подчеркивает Лааснер.

По ее словам, ученики довольно часто обращаются к школьной медсестре с жалобами на головные боли и боли в животе. "При этом в ходе разговора часто выясняется, что перед приходом в школу они не позавтракали дома. В этой ситуации школьные медсестры просто направляют школьника поесть в школьную столовую, после чего через полчаса жалоба проходит", - приводит пример Лааснер.

Она подчеркивает, что родителям необходимо обращать внимание не только на привычки питания младших школьников, но и подростков, поскольку они тоже приходят в кабинет школьной медсестры с жалобами, возникающими из-за длительных перерывов в приеме пищи. К ним относятся, например, недомогание, головокружение и боли в желудке. "Школьные медсестры также сталкивались с учениками, которые не только пропускают завтрак, но и ничего не едят в школе", - отмечает Лааснер.

Качественный сон важен так же, как и здоровое питание, потому что его отсутствие вызывает проблемы у школьников всех возрастов. "Недостаток сна чаще всего провоцирует головные боли у детей. Как правило, у многих учеников ночной сон непродолжителен, а также бывают случаи, когда школьник вообще не спал ночью и на следующий день приходит в кабинет школьной медсестры с жалобами на утомляемость, головную боль и слабость", - приводит Лааснер пример. "Поэтому мы просим родителей следить за тем, отправились ли их дети спать вечером или же вместо этого под одеялом продолжают оставаться в компании со своим смарт-устройством. Школьнику необходимо спать не менее восьми-девяти часов в сутки".

Она советует всем взрослым также обращать внимание на то, сколько времени дети проводят перед экранами, и интересоваться тем, что ребенок смотрит в интернете. "Многие дети, которые признаются, что они много времени проводят перед экраном, жалуются на головные боли и нарушения сна", - приводит пример Лааснер.

По мнению Лааснер, не существует чудо-таблетки, которая позволила бы ребенку всегда оставаться здоровым. "Школьники должны питаться разносторонней и разнообразной пищей, высыпаться и двигаться на свежем воздухе, тогда организм не так восприимчив к вирусам", - утверждает врач-педиатр.

Наконец, рекомендуется укреплять иммунную систему детей путем переоценки их образа жизни, а родителям необходимо больше общаться со своими детьми. "Спросите, как у них на самом деле дела, и поинтересуйтесь жизнью своих отпрысков. Именно таким образом можно добиться того, чтобы школьники реже болели".

Комментарии
Copy
Наверх