Алар Карис: сланец - не от сатаны, его надо использовать лучше

Copy
По словам президента Алара Кариса, в связи с геополитической ситуацией в мире снова начали немного больше рассматривать в случае нашего сланца также аспект безопасности.
По словам президента Алара Кариса, в связи с геополитической ситуацией в мире снова начали немного больше рассматривать в случае нашего сланца также аспект безопасности. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

До тех пор, пока в Эстонии не будет создано достаточное количество новых управляемых мощностей по производству электроэнергии, Эстонии нет смысла отказываться от использования сланца, находит посетивший на прошлой неделе в ходе визита в Ида-Вирумаа шахту, а также строительство нового завода масел президент Алар Карис. "При использовании сланца надо направлять весь пар и ресурсы в новые инновационные технологические решения", - сказал он в интервью "Северному побережью".

- Вы начали свой визит в Ида-Вирумаа утром в четверг с посещения пограничного пункта в Нарве. Насколько, по вашей оценке, эстонская погранохрана готова к возможности ситуации, когда Россия в качестве гибридной атаки начнет массово направлять сюда мигрантов, как происходит сейчас в Финляндии?

- Сейчас на границе тихо, во всех смыслах. В ответ на мой вопрос сказали, что готовы также к ситуации, если количество людей, желающих пересечь границу, увеличится. И готовы к тому, если правительство решит и в Эстонии тоже в полном объеме закрыть пограничные пункты с Россией.

Комментарии
Copy
Наверх