Skip to footer
Cообщи

Одним из вице-мэров горуправления Хенри Казело может стать Эвелин Данилов

Эвелин Данилов.

Елена Мутонен сказала в прошлый четверг, что их кандидатом в мэры является уроженец Харьюмаа Хенри Казело, который ранее безуспешно пробовал стать как мэром и заммэра Кохтла-Ярве, так и заместителем мэра Нарвы. Казело, 11 лет занимавший разные должности в европарламенте, сказал "Северному побережью", что не подтверждает, но и не опровергает выдвижение своей кандидатуры. В то же время он подтвердил, что намерен во вторник приехать на заседание Кохтла-Ярвеского горсобрания и, пожалуй, в конце заседания будет видно, выберут ли его на какую-либо должность.

Некоторые источники говорили "Северному побережью", что одним из вице-мэров - по социальным вопросам - будет Эвелин Данилов, ранее бывшая помощником йыхвиского волостного старейшины и сейчас являющаяся также членом Йыхвиского волостного собрания.

На последних местных выборах в Йыхви и Кохтла-Ярве Данилов являлась руководителем кампании связанных с предприятиями семьи Осипенко избирательных союзов "Jõhvikad" и "Progress", а перед выборами - и директором фирмы "N&V" по развитию. Она входила в Партию реформ, Партию народного единства и в "Isamaa", откуда вышла, однако, летом 2021 года, когда стала руководителем кампании избирательных союзов "Jõhvikad" и "Progress".

Кандидатуру Данилов предлагала в вице-мэры Кохтла-Ярве в январе нынешнего года также Вирве Линдер в ходе первой попытки формирования горуправления, оказавшейся, однако, безуспешной, поскольку не была получена необходимая поддержка от горсобрания. Со второй попытки в конце февраля горуправление меньшинства Линдер было назначено в должность благодаря тому, что депутаты Центристской партии не отдали свои голоса против.

Председатель центристской фракции Кохтла-Ярвеского горсобрания Сергей Лопин не отрицал, что Данилов является одним из кандидатов в вице-мэры. Он отметил, что если место мэра принадлежит соцдемам, то всех трех кандидатов в вице-мэры выдвигает Центристская партия. В то же время он подтвердил, что ни один из трех кандидатов не является членом Центристской партии, а также не входит сейчас во фракцию горсобрания. Он намекнул, что кандидатами в вице-мэры по вопросам образования и культуры, а также по вопросам хозяйства являются мужчины, причем последний из них ранее работал в горуправлении, но не на руководящей должности.

Комментарии
Наверх