Кая Каллас призвала создать трибунал для руководства РФ

Северное побережье
Copy
Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Кая Каллас, выступая в Гамбурге, призвала создать спецтрибунал для наказания ответственных за захватническую войну РФ против Украины, пишет RusDelfi.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала создать международный трибунал для наказания ответственных за захватническую войну России против Украины.

- Для военных преступлений есть Международный уголовный суд, преследующий такие деяния. Но должен существовать и трибунал по преступлению агрессивной войны, - заявила она в воскресенье во время вручения ей в Гамбурге немецкой премии за содействие международному взаимопониманию и примирению имени Марион Дёнхофф.

- Агрессивная война - мать всех преступлений, - подчеркнула глава эстонского правительства, добавив, что ответственные за нее высокопоставленные политики должны быть привлечены к ответственности.

Как отметили в жюри, Каллас была удостоена премии за вклад "в построение сильной и демократической Европы" на фоне российского полномасштабного вторжения в Украину. Помимо эстонского премьера, награду вручили также правозащитной организации Hawar.help e.V., которая борется за права женщин в Иране.

Премия имени известной немецкой журналистки Марион Дёнхофф вручается с 2003 года фондом Zeit (Zeit-Stiftung), газетой Die Zeit и фондом имени Марион Дёнхофф (Marion-Dönhoff-Stiftung).

Комментарии
Copy
Наверх