Гоняющие на мотосанях снова причиняют вред полям зерновых

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Ущерб от санных следов отдельно не подсчитывался, но совершенно точно, что такие поля дают меньше урожая, подтверждают земледельцы.
Ущерб от санных следов отдельно не подсчитывался, но совершенно точно, что такие поля дают меньше урожая, подтверждают земледельцы. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Как только выпал снег, на озимых полях появились первые колеи от снегоходов. С этих участков в следующем году урожая не собрать.

Земледельцы круглый год страдают от гоняющих на квадроциклах, внедорожниках, мотоциклах и снегоходах, бороздящих их хлебные поля. Поймать их с поличным не так-то просто, в основном видят только следы, а в худшем случае - перепаханные поля.

- Даже если я увижу, что кто-то гоняет по полю, я ведь не стану преследовать его на машине. Однажды я догнал парня на эндуро, мы немного поговорили, а потом он дал газу и умчался, чуть не сбив моего сына, который стоял рядом. Он промчался и по другому полю, - рассказал Михкель Олт, один из крупнейших сельскохозяйственных предпринимателей в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх