Ожидание Рождества привело на ийзакускую смотровую вышку и в центр посещений национального парка почти полтысячи человек

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
На костровой площадке у ийзакуской смотровой вышки действовала гриль-палатка гномов.
На костровой площадке у ийзакуской смотровой вышки действовала гриль-палатка гномов. Фото: Хейнар Юузе

В Кауксиский центр посещений приезжали больше издалека, а в районе смотровой вышки побывало также немало жителей Ийзаку.

В две первые недели декабря Центр управления гослесами (RMK) приглашал в выходные дни ознакомиться с восемью объектами посещения, получившими новый облик благодаря деньгам из фонда солидарности ЕС.

В Ида-Вирумаа в течение шести дней предлагали подходящие для периода ожидания Рождества занятия в Ийзаку у смотровой вышки и костровой площадки, а также в Каукси в центре посещений Алутагузеского национального парка. В них приняли участие в общем 455 человек.

- Народу было в самый раз, все смогли во всем поучаствовать, толкучки не возникало нигде, - сказал управляющий Северо-Эстонской зоной рекреации RMK Хейнар Юузе. 

Центр посещений национального парка предлагал занятия как в помещении, так и на улице.
Центр посещений национального парка предлагал занятия как в помещении, так и на улице. Фото: Хейнар Юузе

Обилию посетителей наверняка поспособствовала также снежная и умеренно холодная погода.

Смотровую вышку рождественские огни будут украшать до конца года.
Смотровую вышку рождественские огни будут украшать до конца года. Фото: Хейнар Юузе

Большую часть посетителей составляли семьи с детьми. В Ийзаку среди посетителей было много местных людей, а в Каукси приезжали также издалека - из Раквере, Муствеэ и Тарту и, конечно, из городов самого уезда. "Кто уже приезжал в Каукси, тот всю программу прошел", - отметил Юузе, что, судя по полученным на месте откликам, люди остались довольны.

Благодаря сотрудничеству с Алутагузеской волостью украшающие ийзакускую смотровую вышку рождественские огни будут гореть до конца года.

Мероприятия периода ожидания Рождества стали заключительным аккордом проекта RMK, поддержанного фондом солидарности. В Ида-Вирумаа в рамках этого проекта обновили смотровую вышку и обустроили костровую площадку в Ийзаку, освежили места для костров в Йыуга, походную трассу в Поруни, а также костровую площадку и велодорогу в Агусалу.

Комментарии
Copy
Наверх