Элина Литвинова привозит в Ида-Вирумаа международные кинопроекты

Сирле Соммер-Калда
Copy
Приехавшая из Латвии Элина Литвинова прожила в Эстонии шестнадцать лет и считает Эстонию своим домом. В декабре ее выбрали лауреатом премии имени Кальо Кийска для молодого кинодеятеля.
Приехавшая из Латвии Элина Литвинова прожила в Эстонии шестнадцать лет и считает Эстонию своим домом. В декабре ее выбрали лауреатом премии имени Кальо Кийска для молодого кинодеятеля. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Новоиспеченный лауреат стипендии имени Кальо Кийска для молодого кинодеятеля Элина Литвинова за последнее время приходила в Ида-Вирумаа с тремя кинопроектами. Почему Ида-Вирумаа привлекателен для создателей кино?

Последним проектом Элины в Ида-Вирумаа стал исторический художественный фильм "The Swedish Torpedo". Действие снятой на основе реальных событий ленты происходит перед Второй мировой войной в Швеции. Главная героиня фильма - тридцатилетняя мать-одиночка Салли, мечтающая переплыть пролив Ла-Манш, разделяющий материковую Европу и Великобританию. Она хочет сделать это первой среди женщин Европы. 

В августе на берегу в Тойла снимали довоенную Англию - это было одним из мест съемок исторического художественного фильма "The Swedish Torpedo".
В августе на берегу в Тойла снимали довоенную Англию - это было одним из мест съемок исторического художественного фильма "The Swedish Torpedo". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

На проходивших летом на тойласком пляже съемках в качестве массовки были заняты также десятки местных жителей, игравших солдат, рыбаков и матросов. Съемочная команда - примерно 60 человек - была международная, плюс актеры. Главным производителем художественной ленты стала Швеция, однако создается она при сотрудничестве четырех стран и большая часть съемок была запланирована именно в Эстонии.

- Так как кинопроизводство повсюду в Европе и во всем мире сильно подорожало, то ищут всевозможные схемы финансирования, чтобы осуществлять проекты. "The Swedish Torpedo" пришел в Эстонию благодаря нашей системе возвратных платежей: зарубежные деятели получают обратно 30% затраченных здесь денег, - рассказала Элина Литвинова на фокусном дне креативной экономики в Нарве.

В Тойла оказалось дешевле снимать английский берег

Благодаря региональным фондам, в том числе Вирускому кинофонду, имеются возможности завлекать киногруппы и в удаленные от Таллинна места. Например, по словам Элины, места для съемочных площадок выбирают, комбинируя различные схемы. Вот и снимать английский берег было дешевле в Тойла, чем в Англии.

- Снимая кино в Эстонии, не обязательно платить за размещение в Таллинне, для зарубежной киногруппы нет разница, где ты находишься. Поскольку жизнь такая стремительная и повседневная рутина в Таллинне намного сильнее, чем в других местах, то замечательно было выехать со своим фильмом за пределы Таллинна. Люди на сконцентрированный период времени творчески сосредотачиваются, не возникает множества прочих препятствий, возникает приятный vibe и результаты могут оказаться намного лучшими, - констатировала Элина.

Она сравнила киногруппу с передвижным цирком. "Приезжаем куда-то в город или в лес, строим свой городок, расположенный по возможности ближе к съемочной площадке, находимся там день или три недели и исчезаем, будто нас там и не было. Поэтому большую часть необходимого возим с собой, от команды и техники до палаток и организаторов питания".

Но и здесь маячат изменения, так как сфера кино, как и музыки и театра, все больше движется в направлении устойчивости. "Намного эффективнее использовать местные услуги: общепит, размещение, транспортные и охранные услуги", - сказала Элина.

- Команде "The Swedish Torpedos" пришлось также воспользоваться помощью тойласких добровольных морских спасателей, чтобы обезопасить съемки и получить выход в море. Массовку тоже обычно набираем на месте, как и ассистентов, фотографов, администраторов мест съемок, так как они знают местные условия и в состоянии реагировать быстрее, - перечислила Элина.

Организаторы питания должны учитывать, что у киногруппы требования довольно специфические. "Летом некоторые интересующиеся приходили посмотреть, как действует киношный общепит - это, конечно, одна из сфер, которую можно еще развивать. При буфетной системе должен иметься широкий ассортимент: безлактозная еда, вегетарианская и веганская пища, еда для аллергиков… В то же время все это должно умещаться в бюджет и быть все время доступно: если ведутся ночные съемки - то и ночью", - рассказала Элина.

Малые размеры Эстонии - это козырь

В глазах кинодеятелей гибкость и оперативность являются одними из главных плюсов Эстонии.

- Маленькие размеры страны - в этом наша сила. Я говорю "наша", хотя я сама из Латвии. Но прожила здесь 16 лет и считаю Эстонию своим домом (Элина приехала учиться в таллиннскую Балтийскую школу кино, медиа и искусств и осталась здесь. - Ред.). Когда училась в Лондоне, то за два часа не успевала еще даже выехать из города. В Эстонии на дорогу от Таллинна до Нарвы уходит столько же времени, но здесь намного больше разнообразия, которое можно предложить зарубежным партнерам.

В Ида-Вирумаа киношников привлекает именно разнообразие. "За два часа попадаешь из Таллинна в совершенно особенную среду. Особенно для фильмов об эпохе очень трудно найти в Таллинне место для съемок. Кроме того, съемки там дорогие, сложно перекрыть движение и так далее. Чем дальше отъезжаешь от Таллинна, тем приятнее становится съемочный процесс. Я считаю, что стоит привозить все больше проектов в Ида-Вирумаа".

Элина приезжала в Ида-Вирумаа не только с международными проектами. "Мы также снимали здесь документальный фильм Мартти Хельде "Vara küps", посвященный продолжительным дебатам вокруг эстонской лесной войны, он будет показан 26 января. Осенью следующего года на экраны выйдет художественный фильм Моники Сийметс "Must auk", для съемок которого мы выезжали в Ахтме и Йыхви".

Элина утверждает, что Ида-Вирумаа станет еще более привлекательным для создателей кино, когда в Йыхви появится киностудия. "Тогда появится возможность привлекать сюда больше кинопроектов. Почему бы не приезжать сюда в резидентуру с последующим производством или заниматься тут аудиодизайном, или работать с композитором - это не обязательно делать в Таллинне, где так много мешающих факторов". 

Признание талантливых людей за кадром

В декабре 2023 года лауреатом стипендии имени Кальо Кийска для молодого кинодеятеля объявили кинопродюсера Элину Литвинову. Размер стипендии впервые составил 3000 евро.

Конкурс на стипендию имени Кальо Кийска для молодого кинодеятеля объявило Йыхвиское волостное управление в сотрудничестве с Вируским кинофондом, Ида-Вируским инвестиционным агентством и центром здоровья "Corrigo".

Жюри выбрало из 11 кандидатов разностороннего и внимательного продюсера молодого поколения, известную как автора визуально захватывающих историй. Элина Литвинова своей прежней деятельностью подтвердила способность руководить кинопроектами разного масштаба, в том числе проектами совместного производства международного уровня, постоянно приводя их также в Ида-Вирумаа.

Специальных премий жюри удостоились режиссер Мария Рейнуп и монтажер Софья Костенкова.

Стипендией имени Кальо Кийска для молодого кинодеятеля отмечают тех, кто проявляет свой талант именно за кадром: режиссеров, продюсеров, операторов, композиторов, художников и творческие команды.

Комментарии
Copy
Наверх