Реконструировать зеленую лестницу в Силламяэ обещают за два месяца

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Так выглядела популярная у горожан лестница после октябрьского шторма.
Так выглядела популярная у горожан лестница после октябрьского шторма. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Силламяэская горуправа подписала договор с ТОО "Vekoolis", выигравшим конкурс на реконструкцию лестницы, соединяющей улицу Калда и городской парк и сильно пострадавшей от урагана в октябре 2023 года. Работы должны завершиться к 3 марта.

Во время октябрьского шторма пострадали не только ограждения и настил лестницы, служившей силламяэсцам не одно десятилетие, но и несущая конструкция, что создавало опасность для пешеходов. Лестница значительно сокращала путь пешеходам, всегда пользовалась большой популярностью, и люди ходили здесь даже после шторма, невзирая на предупреждающие об опасности знаки. Ступеньки немного подремонтировали, но было ясно, что требуется срочная реконструкция, на которую из дополнительного бюджета было выделено 50 тысяч евро.

Конкурс на проведение работ объявили в ноябре, в декабре он успешно завершился. Предложения сделали восемь фирм. Диапазон предлагаемой стоимости проведения необходимых работ колебался от 42000 до 113900 евро, наименьшее ценовое предложение - 42478 евро с НДС - поступило от ТОО "Vekoolis". По словам вице-мэра Алексея Степанова, одним из определяющих факторов стал также опыт сотрудничества: йыхвиские строители несколько лет назад восстанавливали исторические лестницы в приморском городе.

Работы уже начались. По условиям договора строители проведут необходимый ремонт несущей конструкции, установят новые ограждения по обеим сторонам лестницы, причем перила теперь будут оцинкованными - менее подверженными коррозии. Полностью заменят деревянный настил, а также установят металлические направляющие для движения с колясками. К счастью, весны ждать не нужно - все работы можно проводить и зимой.

Зеленой эту лестницу горожане прозвали потому, что первоначально и долгое время ее перила были зеленого цвета.

Комментарии
Copy
Наверх