Департамент предупреждает об онлайн-торговце, который не решает связанные с ним потребительские споры

Эрик Калда
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Матти Кямяря

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) советует потребителям тщательно взвешивать возможные опасности и риски при совершении сделок с интернет-магазином IKOLY OÜ, расположенному по адресу https://www.ikoly.ee/.

Торговец также продает товары через социальную сеть Facebook. Начиная с декабря 2023 года на продавца в Комиссию по потребительским спорам поступило 38 заявлений. Вероятно, жалобы на продавца имеются у гораздо большего числа потребителей, поскольку в последние несколько дней ежедневно поступают новые заявления, сообщает TTJA.

Потребители, обратившиеся в Комиссию по потребительским спорам, размещали свои заказы на сайте https://www.ikoly.ee/, а также в группе в Facebook. Согласно жалобам, торговец не поставляет товары в срок, не обеспечивает надлежащее обслуживание клиентов, не позволяет потребителям отказаться от договора и не возвращает деньги в случае отказа от договора. На сегодняшний день предприятие закрыло сайт https://www.ikoly.ee/, однако, ранее член правления IKOLY OÜ продолжал предлагать свои товары посредством социальных сетей.

Департамент потребовал от продавца объяснений и открыл делопроизводство для проверки фактов, связанных с обращением потребителей. Согласно объяснениям, предоставленным Департаменту, у компании нет средств для исполнения заказов потребителей или возврата денежных средств. Продавец еще не предоставил объяснений в Комиссию по потребительским спорам по поводу конкретных жалоб.

Если товар не был доставлен в согласованный с потребителем срок, потребитель должен сначала потребовать от продавца доставить товар в разумный дополнительный срок. Если обязательство не выполнено в течение дополнительного срока, потребитель имеет право потребовать возмещения убытков или расторгнуть договор и получить возврат денежных средств.

Департамент рекомендует потребителям быть осведомленными о проблемах с данным продавцом и полностью взвесить риски, прежде чем размещать заказ в IKOLY OÜ.

Комментарии
Copy
Наверх