Умер Олав Валлимяэ, руководитель образования и краевед Тойла

Северное побережье
Copy
Олав Валлимяэ был директором Тойлаской школы дольше всех, при нем в 1974 году была завершена новая школьная пристройка. После выхода на пенсию он посвятил много времени изучению истории своего родного края и написанию мемуаров. Снимок был сделан весной 2020 года, когда Валлимяэ отмечал свое 90-летие.
Олав Валлимяэ был директором Тойлаской школы дольше всех, при нем в 1974 году была завершена новая школьная пристройка. После выхода на пенсию он посвятил много времени изучению истории своего родного края и написанию мемуаров. Снимок был сделан весной 2020 года, когда Валлимяэ отмечал свое 90-летие. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

17 января в возрасте 93 лет скончался Олав Валлимяэ, многолетний директор Тойлаской школы и энтузиаст краеведения.

Олав Валлимяэ, получивший диплом учителя математики и физики, в 1948 году окончил Йыхвискую среднюю школу и связал свою дальнейшую жизнь с образованием. В 1949 году он был назначен исполняющим обязанности учителя математики и физики Вокаской семилетней школы. С 1964 по 1991 год Олав Валлимяэ был директором Тойлаской школы. Во время его директорства в школе в 1974 году в Тойла было построено новое школьное здание.

Олав Валлимяэ, всю жизнь проживший в родном Пюхайыэ, проявлял глубокий интерес к истории образования в своей деревне и регионе и написал об этом несколько книг.

Сам Валлимяэ сказал в интервью "Северному побережью" в день своего 90-летия весной 2020 года, что не претендует на то, чтобы писать историю. "Тут нужно сказать так: я не пишу историю, я записываю воспоминания. Я помню, что у отца был один красный теленок с пятью ногами, и пятая нога была зеленой. Попробуй возрази!" - сказал он.

В 1999 году Олав Валлимяэ был избран первым почетным гражданином Тойлаской волости, а год спустя был награжден орденом Белой звезды V степени. В 2012 году во дворе Тойлаской гимназии в знак благодарности была установлена именная скамья Олава Валлимяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх