Собственнику козьей фермы в Конью выставили счет за прошлого владельца

Северное побережье
Обновлено 21 января 2024, 21:36
Copy
Козья ферма в Конью уже почти два года не принадлежит Мартину Репинскому.
Козья ферма в Конью уже почти два года не принадлежит Мартину Репинскому. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Как пишет издание Postimees, действующий владелец фермы Konju, купивший предприятие у бывшего политика Мартина Репинского, оказался должен государству 12000 евро за вырубку леса, осуществленную предыдущим владельцем.

В начале января Земельный департамент направил предприятию Konju Kitsefarm OÜ письмо, в котором указал, что лес на трех участках земли, переданных в аренду ферме в 2020-2022 годах, был незаконно вырублен. Ведомство обнаружило незаконную вырубку еще в конце прошлого года на основании аэрофотоснимков.

Изначально департамент подозревал хищения леса на 13 участках земли, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в основном речь идет о вырубке кустарника, хотя и это было сделано без разрешения. Оценка, проведенная по заказу Центра управления государственными лесами (RMK), показала, что с трех участков было вывезено древесины объемом около 600 кубометров на сумму более 12 000 евро.

Хищения были совершены в деревнях Куртна, Апандику и Вазавере в волости Алутагузе. 

2 января Земельный департамент отправил владельцу Konju Kitsefarm OÜ Ренно Нурмела письмо, в котором сообщил, что в качестве владельца земли государство имеет право требовать возмещения ущерба, и поскольку во время рубки участки были сданы ферме в аренду, ответственность за произошедшее несет Konju Kitsefarm OÜ. 

Незаконная вырубка леса на арендованных фермой земельных участках происходила в то время, когда предприятие принадлежало предыдущему владельцу, бывшему министру сельского хозяйства и экс-члену Центристской партии Мартину Репинскому. С юридической точки зрения, не имеет значения, кто является владельцем компании, если на сданном ей в аренду участке совершается нарушение - за это отвечает предприятие, независимо от того, сменился ли владелец.

Репинский продал козью ферму Ренно Нурмела 14 апреля 2022 года. Вырубки, зафиксированные на аэрофотоснимках Земельного департамента, произошли до этой даты.

Читайте статью полностью на postimees.ee.

Комментарии
Copy
Наверх