С 2025 года сократится период выплат по безработице

Эрик Калда
Copy
Бюро Кассы страхования от безработицы в Ида-Вирумаа.
Бюро Кассы страхования от безработицы в Ида-Вирумаа. Фото: Matti Kämärä

С 2025 года в Эстонии появится единая система выплат по безработице, а период выплат уменьшится. Такой законопроект к лету планирует подготовить Министерство экономики.

Сейчас страховое возмещение по безработице при потере работы по независящим от человека причинам выплачивается Кассой по безработице, пишет ERR.

Те же, кто ушел по собственному желанию, получает пособие от государства. По новой системе все выплаты будет производить только Касса по безработице. Также планируется уменьшить срок выплаты пособия по безработице с девяти до шести месяцев.

"Во-первых, у обеих систем должно быть единое управление - это позволит сэкономить на административных расходах. Во-вторых - система станет более понятной. Основная цель изменения в том, чтобы люди не становились долгосрочными клиентами Кассы по безработице. Если первые месяцы после потери работы процент нахождения новой работы довольно стабилен, то когда наступают магические 270 дней, после которых заканчиваются выплаты, количество тех, кто находит работу, неожиданно резко возрастает. Также есть и те, кто маневрируют между этими двумя пособиями и стараются использовать их как можно дольше", - объяснил министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало.

Комментарии
Copy
Наверх