Лучшие молодежные центры Эстонии работают в волости Тойла

Сирле Соммер-Калда
Copy
Делегация молодежных центров Тойлаской волости получила награду из рук министра образования и науки Кристины Каллас и руководителя отдела молодежной политики и талантов министерства Рийн Тамм. На переднем плане - ученица Тойлаской гимназии и активистка Бритта Элийзе Асток.
Делегация молодежных центров Тойлаской волости получила награду из рук министра образования и науки Кристины Каллас и руководителя отдела молодежной политики и талантов министерства Рийн Тамм. На переднем плане - ученица Тойлаской гимназии и активистка Бритта Элийзе Асток. Фото: Rene_Riisalu

Министерство образования и науки отметило лучших на церемонии награждения в области молодежной работы; титул "Молодежный центр года" достался Тойлаской волости.

В прошлом году молодежные центры Тойлаской волости отличились тем, что при их поддержке в результате двух лет непрерывной работы стала реальностью молодежная инициатива - мобильный молодежный центр, построенный в морском контейнере. Мобильный молодежный центр открыл свои двери 1 июня и в течение лета побывал в трех регионах. Создание модели мобильного молодежного центра - хороший пример поддержки собственной инициативы молодых людей и вовлечения разных сторон.

Молодежные центры Тойлаской волости побуждают молодых людей мыслить масштабно и брать на себя ответственность. Уже ведется работа по воплощению новой масштабной молодежной идеи - квест-комнаты под землей в шахте.

Награды "Друг молодежи года" были удостоены Эва Лийза Кубиный и отдел промышленного дизайна Эстонской академии художеств за помощь молодежи из волости Тойла в проектировании мобильного молодежного центра. В сотрудничестве со студентами и молодыми людьми была создана 3D-модель пространственного решения, на основе которой был построен мобильный молодежный центр в морском контейнере.

В число номинантов на звание "Дружественное к молодежи или умное дело года" попал турнир "Академия умных учеников", созданная Ида-Вируским образовательным кластером и местными преподавателями естественных наук. На турнире ученики могут проверить свои школьные знания. Чтобы преуспеть в игре, необходимо иметь широкий кругозор, умение работать в команде и вести дискуссию, быстро реагировать и смело экспериментировать.

Вручая награды, министр образования и науки Кристина Каллас сказала, что каждый поступок, каждый день и каждый час для молодежи и вместе с молодежью достоин признания.

- Люди, работающие с молодежью в Эстонии, молодежные работники и преподаватели образования по интересам - одни из самых профессиональных в мире, а наша молодежная сфера является примером для подражания для многих в Европе и за ее пределами. Мы благодарим вас за целеустремленность и настойчивость в убеждении, что предоставление молодым людям свободы действовать и принимать решения, а также поддержка их инициатив - это задача, которая создает будущее Эстонии, - сказала министр.

На 17-й церемонии награждения "Noorte heaks tänu" 31 января министерство отметило людей и организации, которые отличились своей деятельностью в 2023 году или долгосрочным вкладом в молодежную сферу, а также яркие инновационные достижения молодых людей и опытных деятелей. Всего на конкурс в этом году было представлено 132 кандидата в 11 категориях.

Комментарии
Copy
Наверх