Школы в Кохтла-Ярве также будут проверены министерством

Эрик Калда
Copy
Новое здание Кесклиннаской школы в Кохтла-Ярве.
Новое здание Кесклиннаской школы в Кохтла-Ярве. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Министерство образрвания объявило, что начнет проверку учебных заведений в Кохтла-Ярве, чтобы определить, соответствуют ли их руководители квалификационным требованиям.

Надзор осуществляется в детских садах и школах города Кохтла-Ярве и касается их директоров и завучей, сообщила министр образования и науки Кристина Каллас.

Ранее о начале аналогичного надзора были проинформированы городские управы Нарвы и Силламяэ.

Предстоящий надзор не связан с какой-либо конкретной жалобой, но связан с предстоящим переходом на эстоноязычное обучение, о чем сообщил в ответ на запрос "Северного побережья" Ингар Дуболазов, руководящий в Министерстве образования и науки названным переходом.

По словам министерского чиновника, в ходе надзора будут исследоваться документы, подтверждающие высшее образование руководителя, документы, подтверждающие знание им эстонского языка, а также, при необходимости, свидетельства, на основании которых оценивалась управленческая компетентность проверяемого. Проконтролируют, соответствует ли представленное в этих документах требованиям, вытекающим из правовых актов.

Дуболазов также напомнил, что министерство в течение многих лет проводит надзоры, чтобы контролировать, как учреждения образования и содержащие их самоуправления или организации следуют требованиям правовых актов для перехода на эстоноязычное обучение.

- К настоящему времени требования действуют уже достаточно давно, чтобы у всех учебных заведений и их держателей была возможность привести свою деятельность в соответствие с ними, и поэтому вполне разумно проверить это сейчас, - уверен Дуболазов.

Комментарии
Copy
Наверх