Эрика Сепп, отметившая 100-летие в месяц дня рождения Эстонии: "У жизни нет задней скорости, как у автомобиля. Жизнь все время идет вперед"

Сирле Соммер-Калда
Copy
"Пожалуй, в жизни была пройдена всякая закалка", - говорит Эрика Сепп, которая на шесть лет моложе Эстонской Республики.
"Пожалуй, в жизни была пройдена всякая закалка", - говорит Эрика Сепп, которая на шесть лет моложе Эстонской Республики. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Эрика Сепп - человек, обращенный лицом к солнцу, хотя ее безоблачное детство в Виру-Кабала прервалось еще до оккупации и войны в тот день, когда умер ее предприимчивый и почитавший культуру отец. Судьба наносила удары и в сороковые, прервав путь девушки к образованию и уничтожив ее отчий дом. Свой дом она построила с супругом в Люганузе, а сейчас Эрика проживает в Ааском попечительском доме и уверяет, что жизнь ее отнюдь не плоха.

Однако вернемся к началу жизненного пути.

- Я родилась в Виру-Кабала, который в старину относился к Падаской, а затем к Рягавереской волости. В восемь лет поступила в начальную школу Ныммизе, в которую как раз пришли новые учителя. Молодые учителя, все очень замечательные. Особенно Эвальд Таммару, который впоследствии стал военным, а потом уехал в Америку, - начинает Эрика свои воспоминания.

Комментарии
Copy
Наверх