Спортсмен-экстремал Яан Роозе пересек обледеневший водопад Валасте

Сирле Соммер-Калда
Обновлено 23 февраля 2024, 20:02
Copy
Яан Роозе - первый человек в мире, кто проскользнул по канату, натянутому над водопадом Валасте.
Яан Роозе - первый человек в мире, кто проскользнул по канату, натянутому над водопадом Валасте. Фото: Red Bull

Лучший эстонский канатоходец Яан Роозе стал первым в мире человеком, который проскользил по натянутой над водопадом Валасте стропе, самая высокая точка которой находилась на высоте пятидесяти метров.

- Водопад Валасте был выбран потому, что это самый высокий водопад в Эстонии и Балтии, и это хорошее место для установки линии хорошей длины, - сказал спортсмен "Red Bull" Яан Роозе, объясняя выбор нынешнего места для победы над собой.

Изначально планировалось просто сфотографироваться на водопаде Валасте. "Именно тогда, когда все вокруг полностью обледенелое, красивое, холодное, скользкое. Но потом я понял, что раз скользко, то можно добавить азарта и использовать слэклайн совершенно по-другому - так, как никто раньше не делал", - добавил он.

Валасте оказался сложнее небоскребов Катара

Многократный чемпион мира по слэклайну испытывал себя как в холодных, так и в жарких условиях. Например, прошлым летом в Катаре спортсмен-экстремал преодолел самую длинную в мире стропу со светодиодной подсветкой. Стропа длиной более 150 метров на высоте 185 метров была закреплена между двумя роскошными отелями, и он прошел ее с первой попытки. 

Яан Роозе над водопадом Валасте.
Яан Роозе над водопадом Валасте. Фото: Red Bull

- Я чувствую, что затея в Валасте - это более холодный и сложный проект, чем другие, особенно в плане сроков, потому что нам пришлось ждать, пока все заледенеет. Даже когда я был готов, практиковался, тренировался, тестировал различные линии и углы, все равно пришлось ждать одобрения небесной канцелярии.

Подходящие погодные условия наступили на прошлой неделе. Самым важным при этом было не получить травму, потому что ставка делалась на высокую скорость. Особенным валастеский проект делало то, что это было не просто хождение, а скольжение по канату, причем зимой. "Я и раньше скользил, но не на высоте и не на морозе", - сказал Яан Роозе. 

Яан Роозе над водопадом Валасте.
Яан Роозе над водопадом Валасте. Фото: Red Bull

Это требовало иного подхода. "У меня внизу есть страховочный трос, соединенный с основной стропой. Я должен был как-то преодолеть эти места соединения, чтобы не застрять". Самой сложной частью подготовки было при минусовых температурах вручную сшить эти две стропы, потому что никакого скотча там сверху быть не может - это означало бы, что я просто застряну из-за клейкой ленты", - сказал спортсмен, готовясь пересечь водопад.

Со стороны это казалось безумием

Советник по развитию Тойлаской волости Мехис Луус отправился в Валасте поболеть за Яана Роозе и его команду. "Это казалось очень сумасшедшей затеей, но они все очень классно организовали: лед подсвечивался, туманообразователи работали. Это было очень круто".

Прежде всего волостная управа должна была согласовать экстремальное мероприятие. "Мы помогли и кое-чем еще: арендовали мощный генератор, сняли другое освещение и т.д. Но мы все это сделали с большим удовольствием, потому что сейчас распространяется видео с Валасте, которым позже может воспользоваться туристический кластер, а также другие заинтересованные лица. Чем большее распространение оно получит, тем лучше", - сказал Мехис Луус.

Комментарии
Copy
Наверх