Ийзакуский музей вынес чучела животных на улицу для проветривания

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Выстроившиеся у стены Ийзакуского музея чучела вызывали живой интерес у прохожих и проезжающих.
Выстроившиеся у стены Ийзакуского музея чучела вызывали живой интерес у прохожих и проезжающих. Фото: Lii Roosa

Внимание людей, проходивших-проезжавших 5 марта мимо Ийзакуского музея, привлекал появившийся у его стены зоопарк - музей проветривал свои экспонаты.

Находясь в помещении, чучела все же покрываются пылью. Чистить их пылесосом нельзя. В закрытом помещении, где воздух не циркулирует, пользы нет и от ручной уборки пыли, ведь она оседает на прежнем месте.

- Сейчас на улице солнечно и прохладно, мы вынесли все чучела во двор, легонько прошлись по ним руками в перчатках и почистили также глаза, - рассказала директор музея Мари Раап.

Более нежные, чем звериные, чучела птиц перенесли в другое здание музея, где можно держать окна открытыми и тоже проветрить и почистить данные экспонаты.

Возникший у стены музея "зоопарк" вызвал живой интерес у прохожих.

- Машины останавливались и люди выходили, чтобы сделать фото, - пошутила Раап, что такое внимание наверняка будет на пользу музею.

Утром зверье вынесли во двор, вечером занесли обратно в здание.

В среду возле дверей музея красовался только большой медведь, которого в первый день вынести на улицу не успели. 

Прошедшее курс очистки большое чучело медведя вернется в музей.
Прошедшее курс очистки большое чучело медведя вернется в музей. Фото: Mari Raap

Таким образом поступают каждый год, ведь чучела надо чистить не реже раза в год. Тогда можно заодно оценить их состояние и решить, не нуждается ли какой-нибудь экспонат в какой-нибудь починке. На этот раз выяснилось, что маленького ремонта требует шуба енота. Специалисты из Эстонского объединения консерваторов-реставраторов, проводившие в прошлом году в Ийзакуском музее летнюю школу, дали хорошие инструкции по таким работам, так что шубу енота поправят собственными силами.

За последний год Ийзакуский музей получил также несколько новых чучел. Например, в октябре прошлого года - крадущуюся лису. Старая лиса присутствует там тоже - она по меньшей мере ровесница самого музея и, вполне понятно, уже поблекла. Перед лисой тут добавились чучела водяной крысы и полевой мыши.

- Хотелось бы иметь также белку-летягу, - Мари Раап надеется, что очень долго ждать очереди на получение заказа уже не придется.

Комментарии
Copy
Наверх