ПЕРЕДОВИЦА Неловкая история с надбавкой к зарплате учителей

Северное побережье
Copy
Школьный класс.
Школьный класс. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik / Arhiiv

Когда с осени прошлого года государство начало выплачивать учителям в Ида-Вирумаа, преподающим на эстонском языке, солидную надбавку, это стало довольно весомым аргументом для привлечения в наши школы подходящих людей, в том числе из других сфер жизни и из других регионов. Директора школ также признались, что впервые за долгие годы у них уже нет такой большой проблемы с поиском персонала, поскольку зарплата в размере почти 2700 евро для учителя, работающего полный рабочий день, является весьма конкурентоспособной.

Когда речь идет о надбавке к зарплате, предполагается, что она будет выплачиваться ежемесячно вместе с зарплатой, но этого не происходит, поскольку бюрократические препоны задерживали выплату надбавки как осенью прошлого года, так и сейчас, в начале года. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда государство выплачивает учителям зарплату за январь в апреле. Но так оно и есть, и, что интересно, министерство не хочет прямо признать, что в системе есть изъян, а пытается переложить ответственность на самоуправления, которые якобы предоставляют неточные данные.

Самоуправления с этим не согласны, и действительно, ведь не ими придумана система, при которой спустя лишь несколько месяцев, в новом году, снова проверяли всех ида-вируских учителей, претендующих на зарплатную поддержку. Для этого самоуправления должны были подать документы до 14 февраля. Таким образом, задержка платежей была уже запрограммирована министерством и никак не может быть виной муниципалитетов.

Нельзя не согласиться с чиновниками в том, что необходимо проверить, соответствуют ли всем необходимым условиям учителя, для которых муниципалитеты запрашивают надбавку к зарплате. В конце концов, это деньги налогоплательщиков, и министерство утверждает, что в ходе проверки было-таки выявлено немало учителей, не имеющих права на надбавку. Но это не должно происходить за счет зарплат других учителей. Досадно и несправедливо, что нашим учителям приходится по нескольку месяцев ждать зарплаты от государства. Это не оправдывается и тем, что речь идет о надбавке к зарплате - она все же выплачивается за выполненную работу.

Комментарии
Copy
Наверх