Реновация сондаской системы сточных вод проглотит два миллиона евро

Кюлли Крийс
, журналист
Обновлено 14 марта 2024, 21:40
Copy
По круговой канаве сточные воды поселка уходили поначалу напрямую в природу, теперь в самом поселке вода просачивается в землю из обветшалых труб.
По круговой канаве сточные воды поселка уходили поначалу напрямую в природу, теперь в самом поселке вода просачивается в землю из обветшалых труб. Фото: Andra Villers

Люганузеская волость планирует вместе с ТОО "Järve Biopuhastus" обновить с помощью пособия в поселке Сонда обветшалые очистные сооружения и заменить текущие трубы, а также построить дополнительные трубопроводы.

В соответствии с составленным "Järve Biopuhastus" первоначальным проектом, реконструировать нужно будет очистные сооружения и центральную канализацию, а также расширить последнюю предположительно почти на три километра. Это обошлось бы в 1958710 евро. Пособие, о котором ходатайствуют, покрыло бы 70% всей суммы, собственное участие в меньшей мере покрыл бы "Järve Biopuhastus" и большей частью - Люганузеская волость.

Пособие волость надеется получить в рамках меры Государственного центра опорных услуг "Доступные качественные публичные услуги".

Сточные воды до очистных не доходят

"Järve Biopuhastus", как оператор водоснабжения Люганузеской волости, занялся водным хозяйством поселка Сонда два года назад. Он принял все связанное с питьевой водой, но не канализацию.

Первым планом было реновировать старые очистные сооружения, которые не ремонтировались и не обслуживались десятки лет.

- Мы начали изучать, какая вода поступает на очистные и какая оттуда выходит. Выяснилось, что вода полностью чистая, более-менее такая же, как вода из кранов, так как на очистные поступают в основном почвенная и дождевая вода, - рассказала производственный директор "Järve Biopuhastus" Андра Виллерс.

Далее занялись изучением канализационной сети, чтобы определить, куда же уходят эти сточные воды и какие участки требуют ремонта или замены. 

Внутренности насосной станции очистных сооружений не выдерживают никакой критики, да и само здание с развалившимся фундаментом угрожает скорым обвалом.
Внутренности насосной станции очистных сооружений не выдерживают никакой критики, да и само здание с развалившимся фундаментом угрожает скорым обвалом. Фото: Andra Villers

Результаты заказанного исследования ошеломили: трубопровод течет на всем протяжении, то есть вся выходящая из домов сточная вода просачивается в землю там же в поселке. 

Обследование сондаской канализационной сети показало, то находящихся в лучшем состоянии участков тут нет, течет весь трубопровод.
Обследование сондаской канализационной сети показало, то находящихся в лучшем состоянии участков тут нет, течет весь трубопровод. Фото: Andra Villers

В центре поселка расположены также скважины питьевой воды. Долгое время просачивавшаяся в землю сточная вода в конце концов поступит в грунтовые воды и испортит этот водяной пласт.

- Мы поняли, что перед реновацией очистных сооружений надо построить новый трубопровод. Для очистных нельзя даже сделать проект, так как не известно, сколько и с какими характеристиками сточной воды будет поступать туда, - отметила Виллерс.

В программу инвестиций "Järve Biopuhastus" было, правда, включено обновление сондаских очистных сооружений, но не строительство канализационной сети.

Сделали не полностью, половинчатым и осталось

Трубопровод сточных вод и очистные сооружения строили в Сонда в 1960-1970-х годах, известно бывшему сондаскому волостному старейшине Андреа Эйхе, однако полностью очистные так и не были построены.

- Бассейны-отстойники, правда, залили, но вода в них никогда не поступала. Для выходящей с очистных воды выкопали еще один бассейн, в котором эта вода в какой-то степени отстаивалась естественным путем и затем переливом направлялась в канаву.

В конце концов эта вода по канаве уходила, вероятно, куда-то в лес.

Почему очистные сооружения в свое время не были достроены, Эйхе не знает. Как не знает и того, почему ограничились только построенным для квартирных домов канализационным трубопроводом и позднее его не расширяли.

- Во времена Сондаской волости мы все-таки старались двигаться дальше. Когда при "VKG" действовал "Viru Vesi", для Сонда даже сделали проект, но денег на него не получили. Когда-то у нас был разговор также с Министерством окружающей среды, но в конце концов мы так и не получили пособия от Центра инвестиций в окружающую среду.

Выделенные для Сонда деньги пропали

После административной реформы Люганузеская волость стала крупнейшим пайщиком "Järve Biopuhastus". Поскольку устав предприятия не допускает такой ситуации, то участие перераспределили поровну и Люганузе выделили в качестве компенсации 700000 евро дополнительных денег; 550000 евро из этой суммы должны были пойти на строительство системы канализации в Сонда.

- Такая была договоренность, но затем в волости сменилась власть, и я даже не знаю точно, куда эти деньги исчезли, - признался Андреа Эйхе, во время выделения дополнительных денег являвшийся еще волостным старейшиной в Люганузе.

По его словам, "Järve Biopuhastus" должен был в предыдущем периоде программы инвестиций - в 2017-2021 годах - инвестировать в Люганузескую волость 1,94 миллиона евро плюс дополнительно выделенные 700000 евро, но на самом деле инвестиции составили, может быть, десятую часть этой суммы. Во всяком случае, до Сонда не дошло ни цента из этих денег.

Из 300-400 жителей поселка Сонда центральной канализацией пользуются сейчас около ста человек.

Волость возьмет заем для покрытия собственного участия

В четверг на заседании Люганузеского волостного собрания рассмотрят проект решения, чтобы ходатайствовать перед "Järve Biopuhastus" о реконструкции и расширении в ускоренном порядке очистных сооружений и сети центральной канализации в поселке Сонда в течение нынешнего периода инвестиционной программы на 2022-2026 годы.

Ходатайство о получении пособия водное предприятие должно представить не позднее 1 апреля.

Совет ТОО "Järve Biopuhastus" решил 28 февраля увеличить в программе инвестиций предусмотренную для Люганузеской волости сумму и участвовать в проекте суммой в 150000 евро.

Примерно в три раза большую сумму должна обеспечить в качестве собственного участия Люганузеская волость.

- Нам придется взять для этого заем, - сказал председатель волостного собрания Андреа Эйхе.

Комментарии
Copy
Наверх