С апреля и в Алутагузе все отходы можно будет сдавать мусорной фирме

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Организованный вывоз отходов улучшается с каждым годом, и на следующей карте в зеленый цвет окрасится и волость Алутагузе, до сих пор остававшаяся последним красным фонарем.
Организованный вывоз отходов улучшается с каждым годом, и на следующей карте в зеленый цвет окрасится и волость Алутагузе, до сих пор остававшаяся последним красным фонарем. Фото: Keskkonnaamet

Жителям волости Алутагузе, где до сих пор имели дело только со смешанными бытовыми отходами, придется привыкать к сортировке.

В Алутагузе договор на вывоз отходов с ТОО "Ekovir", действующий уже пять лет, предусматривал вывоз только смешанных бытовых отходов. В начале 2024 года в договор были добавлены биоотходы, но их вывоз был включен в стоимость бытовых отходов.

"Ekovir" снова выиграл тендер на вывоз мусора, но теперь услуг в прейскуранте гораздо больше, а цена вывоза бытовых отходов намного выше, чем в предыдущий период. В промежутке цены заметно выросли, в том числе и на вывоз мусора.

Например, опорожнение 140-литрового контейнера для смешанных бытовых отходов с 1 апреля будет стоить 3,84 евро (сейчас 1,62), 240-литрового контейнера - 6,59 евро (2,77) и 370-литрового контейнера - 9,88 евро (4,27).

Биоотходы мусорная фирма вывозит бесплатно, за сменный мешок контейнера платить тоже не нужно. Бумагу и картон также вывозят бесплатно.

В договоре также предусмотрены дополнительные услуги, о которых необходимо договариваться отдельно. Смешанная упаковка вывозится бесплатно, но придется заплатить за мешок для ее сбора. За вывоз текстильных и крупногабаритных отходов также взимается плата, в зависимости от их количества.

Волостная управа Алутагузе напоминает жителям, что все владельцы отходов, которые не подали ходатайство о компостировании биоразлагаемых кухонных и пищевых отходов на месте, будут автоматически включены в организованный вывоз отходов. 

Реформа сбора отходов уже в следующем году сделает вывоз мусора дороже

Министерство климата направило на обсуждение план по разработке реформы в сфере отходов, которая в будущем даст ценовое преимущество тем, кто сортирует отходы, а в сфере отходного хозяйства предоставит больше возможностей и ресурсов местным самоуправлениям.

По словам министра климата Кристена Михала, есть две альтернативы: либо у всех расходы вырастут в одинаковой мере, чтобы организовать управление отходами в самоуправлениях, либо ввести дифференциацию в зависимости от вклада каждого.

- Мы хотим, чтобы для тех, кто собирает отходы раздельно, плата за отходы в многоквартирных домах, к примеру, составляла 3-5 евро в месяц. Те, кто не сортирует, будут платить примерно в три раза больше, - сказал он.

Реформа системы сбора отходов направлена на то, чтобы создать для людей возможность сдавать упаковочные отходы, вдобавок к смешанным и биоотходам, как можно ближе к дому и наиболее удобным способом. Объединение вывоза упаковки и бытовых отходов также поможет унифицировать частоту вывоза.

Чтобы больше упаковки попадало в цикл переработки, планируется изменить акциз на упаковку таким образом, чтобы упаковка, изготовленная из перерабатываемого материала, была дешевле.

Кроме того, министерство планирует использовать реформу системы сбора отходов для повышения платы за размещение отходов на свалке и введения платы за их сжигание.

Ожидается, что законопроект о реформе системы сбора отходов будет готов во второй половине 2024 года, а изменения будут внесены в следующем году.

Комментарии
Copy
Наверх