На пятый "J-Fest" зарегистрировались более 1200 участников

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
В прошлом году судьи высоко оценили танцоров "Danсe Box Studio", это воспитанники Натальи Шабарчиной.
В прошлом году судьи высоко оценили танцоров "Danсe Box Studio", это воспитанники Натальи Шабарчиной. Фото: Mart Kiviselg

В субботу, 30 марта, в Йыхвиском концертном доме стартует V танцевальный фестиваль "J-Fest 2024", на который приедут танцоры из Эстонии, Латвии и Украины. Организаторы предполагают, что будет побит прошлогодний рекорд по количеству участников.

Соревнования начнутся в 11.00 и продолжатся ориентировочно до 22.00.

- На понедельник в программе более 170 номеров, - объясняет предстоящий длинный день главный организатор танцевального форума Наталья Шабарчина. - Возможно, список еще дополнится. Непросто для жюри, но зрители, купившие билет, смогут приходить и уходить, а потом возвращаться в зал когда захотят. Надеемся побить рекорд не только по количеству участников, но и зрителей.

Отличие предстоящего фестиваля в том, что все состязания танцоров будут проходить на большой сцене, в том числе и батлы.

- На этот раз проведем мини-конкурс по батлам, отбор проходил по видеозаписям, выбрали восемь участников, но можете не сомневаться - это сильнейшие танцоры, - обещает Наталья Шабарчина, которая сама будет вести конкурс в этой номинации.

Изменить формат пришлось по самой банальной причине - нет достаточно средств, чтобы привезти спецтехнику для другого зала, да и работа судей тоже стоит дорого. Вообще все очень подорожало, и мы рады, что благодаря энтузиастам, которые трудятся весь год, удается провести "J-Fest". Не хвастаясь скажу, что этот танцевальный форум на сегодняшний день один из самых крутых в нашей стране, он стоит в календаре и его ждут.

А судьи кто?

В судейской команде работают профессионалы высочайшего уровня, которые приедут из Англии, Швеции, Польши, Литвы, Испании и Украины, всего восемь человек. Наталья рада, что в Йыхви все пять лет удается собрать самую сильную судейскую команду из всех подобных конкурсов, которые проводятся в стране. Организаторы стараются приглашать 80-90 процентов новых судей, что, по их мнению, помогает оценивать выступления более справедливо, помогает новый взгляд. Более близким к современной танцевальной культуре знакомы такие имена: Роман Варава из Украины, Куба Валика из Польши и пр.

Участвовать в форуме готовы уже известные идавирусцам титулованные эстонские коллективы "Free Flow Studio", "Ian Dance Company" (обладатель гран-при прошлого года), "Dali in Bali", "Tähtvere Dance Centre" и пр., таланты которых наверняка запомнились тем, кто видел их прошлые выступления. Честь Ида-Вирумаа будут защищать йыхвиская команда "Dance Box Studio", кохтла-ярвеская "Загадка" и "Варьюд" из Нарвы.

Ведущим форума, как и в прошлом году, будет Александр Жемжуров, диктор Эстонского телевидения и радио.

Будут и мастер-классы

На следующий день, 31 марта в 10.30 в Йыхвиском спортхолле запланировано шесть мастер-классов по разным видам современных танцев, их проведут профессионалы из разных стран. Предварительная регистрация - до 28 марта, места еще есть.

Третий этап фестиваля "Tingz Ball" пройдет в столице, где 10-12 мая соберутся самые влиятельные представители Vogue-культуры со всего мира, чтобы сразиться за главный приз. В этом году соревнования 10 и 11 мая будут проходить в мини- и большом формате, а 12 мая состоятся открытые мастер-классы.

Более подробно с программой нынешнего фестиваля можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фестиваль, начавшийся в 2019 году как мероприятие одного года в виде школьной творческой работы гимназистов Кирилла Волкова и Дмитрия Орехова под руководством преподавателя Натальи Шабарчиной, стал традицией и разросся до международного уровня, став одним из крупнейших танцевальных форумов в странах Балтии.

Комментарии
Copy
Наверх