Йыхви оказался в марте самым снежным и бессолнечным местом Эстонии

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
В Ида-Вирумаа остатки снега отважно держались на земле еще и в середине марта.
В Ида-Вирумаа остатки снега отважно держались на земле еще и в середине марта. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Март нынче выдался более теплым, сухим и сумрачным, чем в среднем за продолжительный период, сообщило Агентство окружающей среды, подведя итоги месяца.

Среднесуточная температура в течение месяца была в основном выше средней долгосрочной и начиная с 19 марта была плюсовой. Средняя по Эстонии температура воздуха составила +2 градуса (норма -0,6 градуса), что обеспечило марту нынешнего года седьмое место в ряду данных начиная с 1922 года. По теплу последняя декада марта была тут даже на втором месте.

Самая низкая мартовская температура воздуха -10,4 градуса была зафиксирована 10 марта в Нарве и Тоома, а самая высокая - 31 марта в Валга, где температура воздуха повысилась до +21,3 градуса, что стало также новым мартовским рекордом тепла.

Осадков было мало, однако ассортимент их был велик: выпадали снег, мокрый снег, дождь и снежная крупа. Средний уровень осадков по Эстонии составил 22 мм, что равно 64% долгосрочного среднего показателя.

Снега хватало до середины месяца только в Йыхви и на Туулемяги в юго-восточной Эстонии, в остальных регионах снега не было.

Хотя в марте выдался только один день, когда ни на одной метеостанции не зарегистрировали солнечного света, месяц был все же сумрачным. Чаще всего солнце светило в Роомассааре (143 часа), реже всего - в Йыхви (93 часа). В среднем по Эстонии солнце светило 119 часов, долгосрочный средний показатель равен 142 часам.

Комментарии
Copy
Наверх