Cообщи

Кохтла-Ярве предложил Тойла поднять на терриконе в Кукрузе гигантский эстонский флаг (3)

Copy
На протяжении десятилетий существовали различные планы относительно террикона в Кукрузе. Теперь два самоуправления договорились поднять на его вершине большой эстонский флаг.
На протяжении десятилетий существовали различные планы относительно террикона в Кукрузе. Теперь два самоуправления договорились поднять на его вершине большой эстонский флаг. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Мэр Кохтла-Ярве Хенри Казело обратился к властям Тойлаской волости с предложением поднять большой эстонский флаг на вершине кукрузеского холма, и Тойла ответил согласием.

"Обращаюсь к вам по поводу идеи установить флаг Эстонской Республики на вершине так называемого кукрузеского холма на государственной земле в деревне Пеэри Тойлаской волости, что украсило бы местность и повысило уважение к нашему государтву", - написал Казело старейшине Тойлаской волости Эве Эаст. 

Кукрузеский террикон

  • Складировали в период с 1951 по 1967 гг.
  • Площадь - 4,85 га
  • Относительная высота - 43 м
  • Объем - 710000 м³
  • Горел в 1967-1972 и 1976-1977 гг.

С 2014 года Министерство окружающей среды работает над планом по обеспечению безопасности горы Кукрузе, представляющей угрозу для здоровья людей и окружающей среды. Соседствующий с горой поселок Кукрузе с населением в полтысячи человек и старые шахтные ходы под горой и вокруг нее добавляют риски к каждому варианту.

Чтобы снизить риски, было решено тщательно изучить гору: выделяемое ею загрязнение воздуха, загрязнение, просачивающееся в грунтовые воды, температуру внутри горы. За шесть лет гору исследовали больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые.

Изначально государство планировало убрать гору, и на это были выделены деньги, но в итоге от этой затеи отказались, поскольку не сумели предвидеть дополнительные проблемы, которые это может вызвать, и не были уверены в практической целесообразности этого. Большая часть денег, выделенных на эти цели, позже была использована на очистку реки Эрра.

Наверх