Департамент транспорта продолжит особый режим обслуживания на дорогах Сааремаа, Пярну, Хийумаа, Ляэнемаа, Рапламаа, Ляэне-Харью, Тарту, Ида- и Ляэне-Вирумаа завтра, 13 января, до 12 из-за сложных погодных условий.
Департамент транспорта продлит особый режим обслуживания на государственных дорогах Ида-Вирумаа
Ситуация на дорогах в Ляэне- и Ида-Вирумаа остаётся крайне сложной из-за метели, снега и гололеда. Также сложные условия на дорогах Тартумаа, где местами скользко, и проходимость затруднена.
В других уездах сложные условия на второстепенных дорогах, где много уплотненного снега и гололеда. Дорожные службы по-прежнему работают всей техникой, очищая дороги, счищая снег и посыпая противогололедными средствами. Также продолжаются работы по очистке перекрёстков, автобусных остановок, пешеходных дорожек и т.д.
Облака будут удаляться за юго-восточную границу Эстонии. Ночь будет без осадков и морозной. Температура воздуха вечером во внутренней части страны опустится до -6…-10°C, ночью местами до -12…-16°C. К утру с запада на Эстонию поднимется немного более тёплая воздушная масса, и местами может образоваться туман. Вечером ветер в центральных районах стихнет и ночью повернёт на запад.
Автомобилисты должны обязательно учитывать, что дорожные условия по-прежнему зимние. Поэтому при планировании поездки рекомендуется выделить больше времени, по необходимости снизить скорость, избегать опасных манёвров и соблюдать дистанцию. Максимальная разрешённая скорость не является обязательной в зимних условиях.
Кроме сложных дорожных условий, водители должны учитывать особенности работы дорожных машин. При встрече с машинами по обслуживанию дорог следует держаться у края дороги, так как снегоуборочный ковш выходит за осевую линию дороги, чтобы на её середине не оставался вал.