Cообщи

Урезанный госбюджет оказался на 155 млн евро больше прежнего

Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik / Arhiiv

На заседании специальной парламентской комиссии по контролю за государственным бюджетом, где обсуждалось исполнение бюджета прошлого года и бюджетные расходы на 2025 год, государственный контролер Янар Хольм указал на то, что при сравнении урезанного бюджета на текущий год с цифрами, заложенными в его базовую версию в государственной бюджетной стратегии, выясняется, что урезанные расходы государственного бюджета в действительности увеличились на 155 млн евро, пишет rus.err.

По словам Хольма, общепринятый смысл урезания расходов заключается в том, что сумма уменьшается. Но в данном случае, если рассматривать это в контексте, урезался рост расходов. "Можно сказать, что без такого сокращения расходы были бы на 255 млн евро выше. Но дело в том, что если сначала урезать расходы, а потом добавить денег, то непонятно, произошло ли урезание на самом деле. В этом проблема", - пояснил он.

По словам Хольма, то, что произошло с расходами в действительности, можно будет увидеть только в следующем году, когда появятся данные об исполнении госбюджета 2025 года.

Комментарии
Наверх