"Для того и существует пенсия, чтобы ничего не делать. Делаешь что хочешь, когда хочешь и как хочешь", - говорит бывший вируский пробст Аво Кийр, который в настоящее время занят только работой в волостной управе Йыхви, что не отнимает у него много времени. Таким образом, он может заниматься всем тем, на что раньше не хватало времени.

Аво Кийр, многолетний пастор приходов ЭЕЛЦ в Ийзаку, Тудулинна и Иллука, оставил духовную службу в Рождество 2021 года. Теперь он надевает рясу священника только когда нужно кого-то подменить.

- Сама по себе работа священника не является физически тяжелой, но когда я вышел на пенсию, то почувствовал, что значит ответственность. Бремя ответственности гораздо тяжелее, чем физическая работа. Эта ответственность незримо давила на меня, и когда я освободился от нее, мне стало так легко, - сказал он.