Cообщи

Янек Пахка: Кохтла-Ярве управляют как маленькой партийной вотчиной

Янек Пахка, депутат горсобрания, фракция "Restart Kohtla-Järve"
Янек Пахка, депутат горсобрания, фракция "Restart Kohtla-Järve" Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Кадровая политика горуправы Кохтла-Ярве превратилась в политическое оружие. Не в инструмент, а именно в оружие - направленное против всех, кто является специалистом, профессионалом или просто осмеливается задавать вопросы и иметь собственное мнение.

Новый курс мэрии ясен: не думай, не спрашивай, не сомневайся. Инакомыслящие устраняются, а на их место "маршируют" верные революции матросы и солдаты - люди без опыта и элементарной компетенции, но обладающие одним достоинством: они подчиняются. Не думают, не сомневаются, не спрашивают.

Власти Кохтла-Ярве требуют от своих "апостолов" не служения народу, а лояльности правящей верхушке. В результате интересы жителей города не представляет никто.

Это больше не самоуправление, а административная пародия, где городом управляют как маленькой партийной вотчиной. Если ты не подходишь - тебя не слушают, тебя убирают. Увольняют. Подвергают давлению. И не просто так - зачастую с нарушением закона. Но каждое такое увольнение несет не только моральные потери или утрату профессионализма. Оно приносит вполне ощутимые и измеримые финансовые издержки для города. Тысячи и тысячи евро из налогов горожан тратятся на судебные разбирательства, компенсации, выплаты. За что? За то, что власть не выносит критики и не терпит компетентности. Кохтла-Ярве не заслуживает такого управления.

Нам не нужны революционные эксперименты и карьеристы, сводящие личные счеты. Нам нужны профессионализм, прозрачность и уважение к закону.

Комментарии
Наверх